27 февраля 2018 г. 09:03

Люблю прозу Анны Матвеевой и была очень удивлена таким низким рейтингом книги, но, прочитав, понимаю, почему он такой.
Героиня Геня Гималаева (Евгения Ермолаева, а в детстве она просто так выговаривала свою фамилию) работает (в Екатеринбурге, очевидно, как и в остальных романах) на популярном кулинарном канале "Есть". Она - автор суперрейтингового шоу "Гениальная кухня". Публика её обожает, передачи бьют рекорд по популярности. Геня в буквальном смысле может сделать конфетку из какашки. И всё было хорошо, пока не появилась вторая героиня, Ека Парусинская (Екатерина Парусова). Она в каким-то образом пробирается на канал, втирается в доверие ко многим сотрудникам с одной целью - выгнать Геню нафик.
Почему?? Откуда такая неприязнь? Ведь ей пришлось реально подобраться так или иначе ко всем коллегам и знакомым Гени. Но этот вопрос автор никак не объясняет (или я просмотрела. Но скорее первое.)
Зато куча места уделена второстепенным персонажам.

...вы... ещё не осознаёте, как важны в жизни второстепенные персонажи! Почти так же важны, как в литературе, и ещё неизвестно, кем мы больше дорожим! С главными героями нашей жизни всегда куча проблем, а вот второстепенных можно безопасно задвинуть подальше. Сказать небрежно - мол, созвонимся, и позабыть об их существовании на несколько месяцев. Или до финальной главы!
Зато когда они наконец понадобятся - о, эти бесценные второстепенные герои! - как ловко можно свалить на их плечи всё то, что главным делать не с руки...

Вот Матвеева и нагрузила больше половины объёма этими самыми сопутствующими гражданами. Наверное, аннотацию надо было составить немного иначе, чтобы не было разочарования, когда интересное повествование о карьере Гени переходит на повара, кассира, сестру кассира и т.д. Хотя написано про всех них, не скрою, тоже хорошо.
В итоге роман должен был бы завершиться битвой двух прекрасных поваров - кулинарной битвой, но...
Всё в итоге вышло не так. И осталось чувство неудовлетворённости и даже раздражения. Столько читать и на выходе не получить ничего!
Но ниже четвёрки всё равно поставить не могу.