katrinka_we

26 февраля 2018 г. 22:40

4.5 Программа жизни

Всем известно, что Сомерсет Моэм – английский писатель, автор замечательного романа «Узорный покров» (для кого-то здесь может стоять другой роман) и нам даже известно, что он был агентом английской разведки. О Моэме можно прочитать множество слухов и доводов, которые, возможно, не имеют с ним ничего общего, или просто преподаны не с того ракурса. Для того чтобы хоть немного разобраться в личности писателя, стоит прочесть его автобиографические заметки, потому что именно в них слышен голос С. Моэма и раскрываются многие его идеи.

«Подводя итоги» условно можно разделить на четыре части:
1) жизнь писателя (совсем немного о детстве, юношестве, этот раздел помогает нам понять истоки некоторых его работ);
2) драматургия (рассуждения о театре в целом и пьесах, которых у С. Моэму очень много, с них-то и началась его писательская деятельность);
3) проза (здесь много сказано о романах, писателях, их задачах, про писательство вообще, о вдохновении и месте художника в мире);
4) философия (на мой взгляд, самая трудная часть, потому что С. Моэм здесь анализирует работы философов, выдвигает свои теории и соединяет с философией свою жизнь и работу писателя; здесь также поднимаются вечные проблемы – смысла жизни, добра и зла, веры в бога и другие).

По таким обширным темам можно понять, что интерес к этой книге может возникнуть у многих. Но меня очень удивило, что это произведение не входит в список книг о писательстве. Ведь С. Моэм в автобиографических заметках сказал очень многое про работу писателя, про писательские тренировки, вдохновение и кто такой вообще писатель. Конечно, он не раскрывает «кухню» творцов, но ценные рекомендации всё-таки даёт. Да и описание опыта такого писателя уже важный урок.

Честно говоря, давно я не исписывала форзац книги номерами страниц, на которых обитают слова, влекущие прочитать их снова и снова. В основном это цитаты о писателях, вот например:

Ведь писатель называет себя художником, а художник не копирует жизнь, он компонует ее сообразно своему замыслу. Как живописец мыслит кистью и красками, так писатель мыслит сюжетом. Его мировоззрение (хоть он может и не сознавать этого), самая его личность существуют как цепь человеческих поступков.

В аннотации написано, что одни критики назвали книгу С. Моэма «манифестом законченного циника», а другие «самым искренним из произведений Моэма». Что интересно, уже сам писатель в «Подводя итоги» дал достойный ответ таким суждением, посвятив несколько глав работе критиков. Там довольно строго определено их место в литературе, и далеко не каждый примет такое суждение. Ну а на мой взгляд, это очень искреннее произведение, очень личное. Я испытываю трепет от того, что Моэм поделился с нами самым сокровенным и отдал это на наш суд. Более того, он ещё и извиняется за свои взгляды, напоминая, что всё написанное исключительно его мнение и его опыт.

Эта книга открыла мне нового Моэма. Я не читала его подробную биографию, и, если честно, теперь не хочу. Потому что сейчас мне известно о его жизни всё, что он сам хотел нам рассказать. Осталось только осознать, понять и принять. А это не так просто, ведь это произведение целой жизни, её итог, завершение программы, которую Моэм наметил себе в молодости.

…писатель — не один человек, а много. Потому-то он и может создать многих, и талант его измеряется количеством ипостасей, которые он в себе объединяет. Если какой-нибудь характер получился у него неубедительным, это объясняется тем, что в нем самом нет ничего от этого человека; ему пришлось положиться на свои наблюдения, а значит, он только описал, но не родил. Писатель не сочувствует, он чувствует за других.

картинка katrinka_we

Книга прочитана в рамках игр "Дайте две" (тур 30) и "Урок литературоведения" (тур 59).
Благодарю patarata за то, что эта книга оказалась у Вас в подборке.

Ветка комментариев

Собралась в этом месяце начать эту книгу, решила перечитать твою рецензию, а тут "Здесь скоро будет фотография.." и прошёл почти год. Катрин? :)

Исправила этот момент;)