26 февраля 2018 г. 21:30

5 Индивидуум тоже влияет на развитие истории!

Некоторые личности играют важную роль в истории и даже не подозревают об этом. В связи с этим в этом романе существенную роль взял на себя Голан Тревиз - Советник на Терминусе. Он оказался под влиянием ментальной силы, сам того не зная, также ему пришлось стать приманкой для Второго основания и чего с ним только не происходило если связать всё в цепочку, то особо ничего не поймешь пока не прочитаешь всю книгу, но я попытаюсь разложить всё по полочкам.
На мой взгляд Галактика настолько огромна, что Первое Основание и Второе Основание могут быть не одни, так и вышло существует более могущественная планета - суперорганизм против которой не выстоят весь физический потенциал Первого Основания и ментальная сила Второго Основания вместе взятые. И так этот суперорганизм отдает себе отчет в том, что сам не может решить задачу относительно Плана Сэлдона и отдаёт право выбора Голану Тревизу, он же осознаёт всю ответственность за судьбу Галактики, пытаясь даже отказаться от этого, однако всё взвесив, принял решение в пользу Галактики и Суперорганизма.
Можно кстати задуматься о том, что в нынешнее время тоже может существовать организации по управлению странами в тайне от всех и от других таких же организаций. Также только Азимову могло прийти в голову такая примечательная идея написать романы по-моему о нашем возможном будущем, которое наиболее, относительно правдоподобно и только он мог так написать.Меня очень увлекает это будущее, до которого мне наверно не дожить, но по крайне мере могу представлять его в мыслях, почти как настоящий фантаст.