Krizta

26 февраля 2018 г. 21:27

4.5 Сказка о "счастливом конце"

Почему сказки обычно заканчиваются словами "и жили они долго и счастливо" (и умерли в один день... от скуки)? Почему никогда про "долго и счастливо" не пишут занимательных историй? По-моему ответ прост: про "долго и счастливо" читать не интересно.

Ну что там может заинтересовать в счастливой жизни зажиточного помещика Тома Баджерлока? Как он с любимой (но уже старой) женой принимает в гости повзрослевших детей? Или как он ворчит по поводу парадного одеяния для танцев на Зимний праздник? Или как он едет на ярмарку в окрестный городишко? Вкусно ест, ведет хозяйство, ночами просыпается от кошмаров, но все же вновь засыпает в постели рядом со своей обожаемой Молли? Том (он же Фитц, он же королевский убийца в отставке) все также невероятно зануден, скучен и в качестве главного героя просто невыносим, пусть даже судьба и подарила ему пару десятилетий сытой и вольной помещичьей жизни!

В общем, первую половину книги читать невероятно сложно: мельчайшие подробности счастливого быта Тома Барджелока и его престарелой супруги убийственно скучны, скучны и еще раз скучны. Лишь малые и легковесные намеки на что-то... (какую-то неведомую опасность) заставляли меня продираться сквозь километры благополучной старости Тома и в конце концов, ожидания мои были не просто оправданы, а вознаграждены сторицей!

Эх, какая же карусель закрутилась в середине повествования! Эх, как же невозможно было оторваться от книги! И как обычно (в лучших традициях Робин Хобб) развитие сюжета идет от начала и до конца по нарастающей, обрываясь на самой высокой (надрывной) ноте! Я поражаюсь величию этого автора, когда из абсолютно хэппи-эндовской истории получилось то, что получилось в "Убийце шута"! Новая история, еще более интригующая и захватывающая, свежая, как морской бриз, опасная как лезвие ножа, невероятная и прекрасная развертывается перед нами завораживая и маня. Здесь и новые симпатичные (и не очень) герои, и раскрытие характеров старых знакомцев и все это в одной лихо закрученной истории с предсказаниями и магией аккуратно вплетенной в будничное течение жизни.

Читать эту историю определенно стоит! Причем даже если вы не читали первых серий о Видящих - начинайте с этой. И если вы легко одолеете первую половину книги (самую нудную и неинтересную), значит и вся книга вам придется по вкусу, а значит и все прочие саги о Видящих вам непременно понравятся!

Всем фанатам мира Элдерлингов читать обязательно! Ну а мне уже не терпится приступить к следующему тому!