26 февраля 2018 г. 21:22

Атмосферой немного похоже на сборник Чарльза де Линта "Городские легенды" , даже побольше понравилось: присутствует тот же посыл про создаваемую самим человеком окружающую реальность, но в текстах де Линта, на мой взгляд, на читателя оказывалось бо льшее давление и круг "способных изменяться" был меньше.

К минусам произведения отнёс бы наличие затянутых эпизодов, особенно в самом финале. В начале также неудачно, как мне кажется, пытались жути нагнать, знакомя с иномирными персонажами и главными героями, благодаря которым можно выделить три стержневых сюжетных линий: художник Андрей, однажды помогший девушке, оказавшейся призраком; Игорь, умеющий "нырять" в другие слои Москвы (персонаж первично запоминается тем, что променял семью на девушку, ту на кота, последнего на глюка и наконец нашёл ещё одну девушку с ребёнком); Кэт, которая пишет работу «Образ кошки в индоевропейской мифологии» (вообще с ней связана "кошачья" линия произведения, пока у Игоря с его второй девушкой не начался квест, именно за этой девушкой и её новым котом Нилакарной было интересней всего наблюдать). А ещё есть закадровый голос, который до определённого момента может сильно раздражать. Любителей пёсиков роман тоже не обделил.

Финальный конфликт со злом понравился, но тут авторы тоже порой слишком внимание рассредотачивали. Было несколько ярких эпизодов.

В общем, роман не лишён очарования, есть хорошие посылы, интересно наблюдать за разворачиваемой мифологией, но порой чувствуется переигрывание, затянутость.

В рамках игр Наперегонки со временем, Собери их всех дуэль, ФФантGame