26 февраля 2018 г. 16:31

У меня есть эта книга в издании 1978 года.
Насколько я могу судить, содержание осталось прежним. Изменилось только оформление, которое теперь намного лучше: формат книги стал больше, бумага офсетная, удобный для чтения шрифт.
Это не учебник, а, скорее, сборник практических советов всем изучающим языки. Программа полного погружения в язык по Като Ломб включает в себя определение цели изучения языка, обязательное изучение основ грамматики и лексики параллельно с чтением текстов в оригинале, заучивание целиком устойчивых словосочетаний и самых распространенных фраз - обязательно в контексте, т.е. "шаблонов", которыми можно пользоваться до тех пор, пока не научишься создавать собственные.
Эта книга служит не только прекрасным дополнением к любой другой методике изучения языков, но и вызывает живой интерес, вдохновляет, приучает к ежедневному кропотливому труду, прививает любовь к слову, языку, лингвистике...
Като Ломб - определённо незаурядная личность. Большинство из 16 языков она освоила самостоятельно, применяя свою собственную методику. Книга - это не только набор рекомендаций, но и биография очень интересного человека. Для меня нет вопроса, читать или не читать её. Читать и перечитывать. Особенно, в минуты лени и слабости, когда кажется, что успехов в изучении языка никаких, прогресс нулевой, пора все бросить... Перечитать и, вдохновившись, с новыми силами приступить к учебе:-)