26 февраля 2018 г. 15:19

До сих пор у Жорж Санд я прочитала только одну сказку и вот наконец-то пришла пора познакомиться с ее романом "Консуэло". Консуэло - молодая и очень талантливая певица, живущая в Венеции. Благодаря ее жениху, Андзолетто, поразительный талант певицы был замечен графом Дзустиньяни. Граф приглашает Консуэло в свой театр, но путь к славе всегда тернист - в театре уже имеется своя прима, Корилла, которая просто так не уступит сцену какой-то безродной цыганочке. Но история Консуэло только начнется в Венеции, а дальше, следуя за главной героиней по страницам книги, читатель посетит еще много городов и стран.

Больше всего в романе мне понравилось, как Жорж Санд рассказывает о мире музыки и театра. О количестве труда, скрытого за изящным исполнением того или иного пьесы произведения точно знают лишь музыканты: сколько раз нужно повторить тот или иной пассаж, чтобы он звучал легко и непринужденно и сколько часов надо провести наедине с нотами и музыкальным инструментом, чтобы слушатели на какое-то время забыли обо всем, наслаждаясь прекрасными звуками. Так же и с пением - одного таланта недостаточно, пусть даже если это огромный талант, и нужно вложить еще много труда, так, чтобы публика позже вздохнула на концерте в один голос: "Это великолепно!" В романе "Консуэло" прекрасно раскрыты эти моменты на примере Консуэло и Андзолетто - они оба талантливы, но Консуэло занимается, не покладая рук, целыми часами, Андзолетто же предпочитает весело проводить время, считая, что талант сам по себе, без всякого труда, приведет его на вершину. Успех Консуэло в немалой степени связан и с тем, что для нее работа над музыкальным произведением всегда в удовольствие, поскольку это ее призвание. Андзолетто вокальные занятия тяготят, в первую очередь он ждет славы и признания публики, поэтому те недостатки в его пении, которые связаны с отсутствием мастерства и умения он не старается исправить, а попросту маскирует их. Публика же, хотя и не понимает всех вокальных тонкостей, тем не менее, быстро определяет, где настоящее сокровище, а где лишь фальшивая позолота.

Также у Жорж Санд получилось превосходно изобразить мир театральных интриг, где соперничают между собой не только женщины, но и мужчины. При этом мужчины завидуют не только успеху соперника, но и успеху партнерши по сцене. Были в романе и приключения с переодеваниями, и интриги при дворе Марии-Терезии Австрийской. Писательница также отразила в книге множество моментов, связанных с театром и характерных для того времени - например, то что костюмы актеров в те времена не соответствовали изображаемой эпохе (античных героев запросто играли в напудренных париках и расшитых камзолах).

Примечательный для меня момент - Консуэло, несмотря на то, что находит придворные пьесы напыщенными и фальшивыми, все-таки каждый раз обретает вдохновение в музыке и своих чувствах, забывая о том, что вокруг нее декорации и что романтического героя играет шестидесятилетний актер. Ее любовь помогает ей найти новые оттенки для игры на сцене. А в "Портрете Дориана Грея" первая любовь Дориана, Сибилла, напротив, полюбив вперые, провалила спектакль именно потому, что заметила все несоответствие мира сцены ее настоящим чувствам. Так кто же прав - Оскар Уайльд или Жорж Санд? Почему-то мнение Жорж Санд мне ближе, но мне было бы интересно узнать мнение настоящей актрисы по этому поводу)

Но эпизоды романа, касающиеся замка Исполинов заставили меня вспомнить цитату из Пушкина:

Роман классический, старинный,
Отменно длинный, длинный, длинный,
Нравоучительный и чинный..."

Длинные-длинные диалоги, которые можно было бы немного сократить до смысла, бесконечные обмороки и различные потусторонние философии... Мне казалось, что это никогда не кончится. Лучше всего эту часть охарактеризовал критик: «Консуэло» — это хаос. Роман приключений, музыкальные теории, оккультные науки, религиозные бредни, колоссальная болтовня, — в общем, самый тягостный сон, какой только может быть". (Эмиль Фаге) Только Эмиль Фаге высказался так о романе в целом, а я бы отнесла это высказывание к эпизодам, связанным с пребыванием Консуэло в замке Исполинов. В общем, когда главная героиня в очередной раз изменила имя и место пребывания, я выдохнула с облегчением)

В целом, знакомство с Жорж Санд получилось неплохим, поэтому когда-нибудь я обязательно его продолжу, тем более что на моей книжной полке нашелся еще один роман этой знаменитой писательницы.

картинка LiseAlice

Школьная вселенная. Деcятый учебный год, 1В класс. Тайны гармонии

Понравилась рецензия. Картинки хоть и не под эпоху, но атмосфера на них - точное попадание.))) Спасибо.))

Спасибо вам за отзыв)

А у меня было наоборот) Читать о Венеции и Порпоре было познавательно и интересно, но именно мистическая Чехия, легенды о гуситах и замок с меланхоличными обитателями полностью покорили мое воображение))) Хотя читать философские вставки было сложновато, но при п-ном перечитывании романа я находила в них даже некое очарование)

Ого, ты его несколько раз перечитывала!
Хорошо, что в этом романе для каждого нашлись свои любимые моменты))

Ну так я Жорж Санд с детства люблю, еще в начальной школе ее впервые прочла, а так как у бабушки в библиотеке была только эта дилогия, приходилось перечитывать только ее:)

О, и я тоже двухтомник с романом у бабушки нашла. И еще "Прекрасные господа из Буа-Доре")

Видно наши бабушки в одно время библиотеку собирали))) Жаль только у моей большинство книг сгинуло в пожаре, так что мне пришлось довольствоваться остатками)

Ой, а с бабушкой все в порядке было?

Да только дом сгорел, ну и библиотека) А так в порядке:)

Страшно, когда такое случается. Но хорошо, что все в порядке.

Я этого не застала, я тогда только в проекте была. Но судя по фотографиям, то что отстроили вышло намного лучше старого дома, так что везде свои положительные стороны, главное смотреть с позитивом)

Это да)

Видно наши бабушки в одно время библиотеку собирали)))

Наверно) Моя бабушка живет вместе с невесткой, а та много книг покупает, так что у них книжная коллекция постоянно пополняется (правда, в основном за счет детективов и фэнтези, но иногда и классика попадается) Поэтому "Консуэло" мне досталась в старом издании, а "Господа" в новом.

А у нас сейчас библиотека стала общесемейной, я и сама собираю, и бабушка позволила мне все свои книжки забрать, так что только успеваю читать и перечитывать:)

Здорово, когда такая библиотека) наверно, она у тебя огромная)

Ну да, книги уже почти выселили меня из комнаты, поэтому я в поисках будущего мужа с замком под мою библиотеку=)

Хорошая идея)) А уж если будущий муж попадется с замком, где будет своя библиотека...))

Класс!!)

А вот мне после этой рецензии стало очень-очень стыдно. Стыдно признаться, что я не читала Жорж Санд. Вообще. При том, что французская классика - моя давняя любовь. Такое игнорирование творчества Санд кроется в моем предвзятом отношении к женщинам, писавшим прозу. Как ни крути, а у дам всё получается по сути любовный роман)) Вот такая я сексистка и шовинистка!

Я думаю, если что-то до сих пор не прочитано, в этом нет ничего стыдного) Потому что в любой момент книгу можно прочитать, а всех книг все равно не хватит времени прочитать.
А вот по поводу женщин-писательниц и любовных романов... Мне кажется, что хорошо написанная любовная линия украшает произведение, поэтому я не против романов) Да и как же быть без таких писательниц, как, например, Джейн Остин?))

Полина, пользуясь случаем, поздравляю Вас с нашим женским праздником!
Любви, счастья и весеннего настроения!
Самое время мне восполнить пробел и познакомиться с творчеством как Санд, так и Остин, книги которой я тоже в руках никогда не держала.

Спасибо) Тогда самое время пожелать вам новых впечатлений от знакомства с этими прекрасными писательницами и хорошей весны)