Solstralen

Чистый поток эмоций

26 февраля 2018 г. 14:46

Пятнадцать лет понадобилось мне, голубчик, чтобы понять, что же самое страшное. Человеческий облик потерять страшно, Антон. Запачкать душу, ожесточиться. Мы здесь боги, Антон, и должны быть умнее богов из легенд, которых здешний люд творит кое-как по своему образу и подобию. А ведь ходим по краешку трясины. Оступился - и в грязь, всю жизнь не отмоешься.

Очень тяжело сейчас собрать мысли в кучку и написать какой-никакой отзыв. Книга превосходна, получив посыл автора я еще долго переваривала историю внутри себя. Что мы собственно наблюдаем в этом произведении - события происходят на другой планете, населенной людьми. Цивилизация находится в процессе своего развития, по времени это как земное Средневековье. Главный герой, Антон, и еще некоторые люди - ученые с Земли внедряются в эту цивилизацию с целью наблюдения за развитием общества и недопущение ошибок на примере собственной планеты Земля. А тут еще как раз начались гонения на ученых людей, тех кто владеет определенными знаниями. Антон или Румата (имя, под которым он живет в государстве) должен спасать таких людей и тайком перевозить в надежное место. С течением времени Антон все больше и больше начинает выходить из себя от такой работы и ему все больше не терпится вмешаться в ход истории. А это приводит к неизбежным жертвам.
Заканчивается книга как обычно в духе Стругацких, не знаю даже хорошо это или не очень, но финал крайне драматичный.
Тяжелая ноша - видеть и не принимать никаких мер, даже обладая поистине могущественной опорой - многолетним опытом и знаниями, превышающими знания людей подопытной цивилизации. После такого опыта по другому начинаешь смотреть на вещи, оценивать роль богов (кем бы они ни были, если даже они существуют).