26 февраля 2018 г. 11:26

4 А вы любите метро?

В книге описана жизнь машиниста московского метрополитена. Под словом «жизнь» имеется в виду и работа, различные форс-мажоры и отдых. Хотя сон в 3-4 часа отдыхом никак не назвать.
Эту книгу можно сократить в 4 раза и оставить смысл.
Очень полезно почитать про то, как мы, пассажиры, сами же вставляем «палки в колёса» другим пассажирам: держим двери, пытаемся влезть в забитый вагон и не даём плотно закрыться дверям, стоим близко к платформе, сидим на эскалаторе и другое.
Автор описывает последствия этих действий как для самого пассажира, так возможно и для всей линии метрополитена.
Иногда кажется, что автор жалуется, но это просто вложившийся факт: почему-то всегда виноват машинист. Во всех ситуациях. Без исключений.
Прониклась уважением к этой профессии. Стала более внимательно смотреть на пассажиров и наблюдать за тем, как они не соблюдают правила безопасности.
Если бы была сокращённая версия книги - рекомендовала бы читать абсолютно всем людям, которые даже не собираются пока пользоваться услугами метрополитена. Просто чтобы знать, как себя вести, оказавшись в этом подземном городе.
А полную версию книги пусть читают настоящие любители метрополитена, для которых это не просто средство передвижения.