26 февраля 2018 г. 10:01

2.5

Дмитрий Тихонов "Сквозь занавес" - не страшный, но очень хорошо написанный рассказ, я б даже сказала - профессионально. Герои живые, правдоподобные. 8/10

Михаил Павлов "Фарш" - Написано хорошо, но сюжет затянут, подан скомкано, акценты расставлены не там, где надо. ГГ- соломенное чучело без мыслей и эмоций. Семейно-бытовые сцены неубедительные. Да, женщины могут быть импульсивны и нелогичны, но мы здесь имеем женщину в виде сферического бревна в вакууме. В конце стало почти страшно, но этого малюсенького эпизода не хватило для атмосферы ужаса. 6/10

Владимир Кузнецов «Навек исчезнув в бездне под Мессиной...» - Даже не знаю, в чём дело. Просто рассказ неинтересный и вторичный. 5/10

Олег Кожин «...где живет Кракен» – детская страшилка 5/10

Алексей Жарков, Дмитрий Костюкевич «Никта» - Написано красивым языком в стиле «под старину». Атмосферно, но не страшно. 6/10

Игорь Кременцов «10 фунтов» - В рассказе задета очень болезненная для меня тема – попрошайки с маленькими детьми. Как-то однажды я прочитала правду о таких. Что эти дети одурманены алкоголем или дешевыми наркотиками, поэтому они всегда спят, чтобы были смирные и не просили есть. А потом умирают, но это не мешает мразям использовать их для своего грязного бизнеса ещё пару дней. Моей дочери тогда было 1,5-2 годика. Моё сердце от той статьи превратилось тугой, ноющий от боли комок. Это кошмар из реальной жизни. Рассказ написан прекрасным, профессиональным языком. 10/10

Максим Маскаль «Старик Чельбиген» - Глупая сказка, написанная незрелым, примитивным языком. Ощущение, будто писал 15-летний школьник. Хотя, может, сама то сказка не такая уж и глупая, если она существует в оригинале, в таком случае получается, что автор не смог в стоящий римейк. 3/10

Альберт Гумеров «Волки да вороны» - Это не рассказ, а плохо сотканное лоскутное одеяло, которое трещит по швам. Повествование состоит из каких-то кусков и обрывков. Читать невозможно. 2/10

Ольга Дорофеева «Верлиока» – Что это было и как сюда попало? 1/10

Что мы знаем о воде? Примерно 65% воды в человеческом организме. 71% воды на планете Земля. Курсач первокурсника состоит из воды примерно на 80%. И на 90% из воды состоит повесть Александра Юдина «Чики-чик» 4/10.

Андрей Буторин «Под знаком Пи» Идея рассказа не свежая, если не сказать банальная. Повествование несколько путанное, главный герой ватный. Концовка предсказуемая. В итоге получаем довольно средненькую страшилку. 6/10

Ольга Зинченко «По ту сторону» - Начнём с того, что я лингвист, поэтому во время прочтения рассказа мои глаза не переставали кровоточить. Великий и могучий русский язык явно не самая сильная сторона Зинченко. По крайней мере литературный точно. Фразы типа «он стал подниматься по лестнице» или «я должна находиться одна» - это уровень пятого класса средней школы. Также складывается впечатление, что у Ольги очень строгие родители, они категорически запрещают нецензурную брань в любом виде, поэтому, когда нашей так называемой писательнице выпала возможность излиться на бумагу, она словно с цепи сорвалась и не смогла сдержать поток всей накопившейся за годы отрочества «херни» и прочей грубой, вульгарной словесности. Далее… Юмор. Убогий, плоский, незрелый. Кот породы сфинкс по кличке Пушистик. Божечки, как свежо и оригинально! Всё это и многое другое в детской страшилке из тех, что рассказывают на пижамных вечеринках, под названием «По ту сторону» 1/10

M.C. Парфенов «Своё место» - слишком мелко. Маленькая, по сути бессюжетная зарисовка. Михаил может и получше. 6/10

Вадим Волобуев «Буря» - наивно, предсказуемо, язык повествования скудный. Очень слабый рассказ. 3/10

Александр Ульянов «Храм червей» - детский сад. 2/10

Олег Кожин «Мин бол» - написано хорошо, но не зацепило. 6/10

Виктория Земскова «Перевёртыши» - здесь я начала понимать, что хорошие женщины-писатели – это огромная редкость. Виктория к ним, конечно же, не относится. Ещё один незрелый опус, зачем-то написанный от лица мужского пола. В таком инфантильном стиле я писала «истории» в 14 лет, тогда они были вполне хороши, подружкам нравились, а вот сейчас я понимаю, какое это дилетантское барахло на самом деле, и что так никогда писать не следует, а уж тем более публиковаться. 1/10

Ирина Скидневская «Чёрная дама» - прекрасная преемница Донцовой, но при чём тут ужасы? Хотя постойте, ужасы там действительно есть… в виде изощрённых пыток над русским литературным языком.

«Глаза у него были радостно-жестокими.» Что, простите?

«Он – здоровенный накачанный футболист, она мелкая, как птичка, ниже его плеча.»
картинка euthanazia

«Лара похоронила их в большую коробку» Похоронила… в коробку. «И вырвал ̶г̶р̶е̶ш̶н̶ы̶й̶ ̶ русский мой язык!»

Спасибо, Ирина, мне действительно стало страшно… за современную отечественную литературу и свой разум. 1/10

Михаил Павлов «Дом на болоте» - Не знаю, то ли сработал резкий контраст с предыдущими шедеврами, то ли действительно хорошо. Тема не новая, но рассказ действительно будоражит воображение, написан атмосферно. 8/10.

Итого получается 4,5 за сборник. Если сюда ещё добавить хорошо написанные предисловия, то можно округлить до 5. «Самые страшные книги» я всё равно читать продолжу, хотя бы ради любопытства, ну и ещё потому, что можно встретить действительно отличные рассказы.

Мне очень жаль, что произведениям талантливых писателей приходится соседствовать с откровенным литературным мусором, который выглядит просто как насмешка над читателем. По крайней мере над взрослым. Если б мне было 14-15, возможно я бы оценила творения девиц из этого сборника повыше, но увы…