moorigan

О да, я эксперт!

26 февраля 2018 г. 09:54

Ну что тут скажешь, мистеру Мартину опять это удалось - на все время чтения книги он безраздельно завладел моим вниманием, полностью погрузил в кровавый и жестокий мир Вестероса, а его обитателей сделал близкими и родными.

Итак. король Роберт Баратеон умер, и после его смерти королевство оказалось расколото из-за междоусобиц и гражданской войны. На Железном Троне восседает юный Джоффри Баратеон, но сможет ли он на этом троне удержаться? Его права оспаривают братья покойного короля. Станнис имеет больше всего прав на наследование, но смогут ли права привести его к престолу? Ренли любим и знатью и народом, но поможет ли всеобщая любовь захватить власть? На севере Робб Старк объявляет о независимости и провозглашает себя Королем Севера, но не ослепили ли военные победы нового лорда Винтерфелла? На Железных островах зреет еще один заговор, но получится ли у Железнорожденных, привыкших править морем на своих кораблях, удержать замки на суше? А тем временем далеко на юге продолжает свой путь последняя из древней династии, сумевшая уцелеть и выжить. У нее нет ни кораблей, ни армии, ни золота. Но у нее есть несколько верных друзей, воля к победе и драконы. Достаточно ли этого, чтобы вернуть Железный Трон?

А тем временем, пока сиятельные лорды Семи Королевств готовы перегрызть друг другу глотку, за Стеной тоже что-то происходит. Что-то непонятное и опасное, и Джону Старку, новичку в Ночном Дозоре, предстоит выяснить, что именно, и заплатить за свои знания высокую цену.

Читать сагу Джорджа Мартина - это жить в Вестеросе. Полный эффект присутствия. Мартин рассказывает о происходящем глазами нескольких персонажей, и все они находятся по разные стороны баррикад. Поэтому практически невозможно "болеть за одну команду", волей неволей приходится переживать за всех. Главные персонажи выбраны удачно, это люди разного возраста, разных характеров и разной судьбы. И если в сериале у меня были одни фавориты, то в книге акценты неожиданно сместились, и мне стало интереснее наблюдать за Джоном Сноу и Браном Старком.

Еще в книгах Мартина мне очень нравится дозированное использование магии. Никаких "роялей в кустах", никаких вездесущих волшебников. Герои саги вообще не склонны верить во всю эту магию, включая драконов и Белых Ходоков. Читатель оказывается таким образом в выигрышном положении и знает чуть больше персонажей. Опять-таки и перед нами раскрыты не все карты.

А еще я благодарна создателям сериала за то, что они внесли изменения в сюжет. И не важно, будете ли вы сначала смотреть, а потом читать, как я, или наоборот, вас в любом случае ждет немало сюрпризов.

В рамках Книжного путешествия, тур 12-й.

вас в любом случае ждет немало сюрпризов.

это радует) я их тех, что смотрю и жду последней части на экране) знаю, что долго - но что поделать)

Я тоже жду на экране последней части. А чтобы не скучать уж очень сильно, решила и с книгой познакомиться)

ты дальше меня пошла)) я же просто, хватаю спойлеры, где не лень))) и к слову, они мне совсем не мешают)

Прелесть же еще в том, что книга тоже не до конца написана. Поэтому словить самый главный спойлер не получится!

это да, но я пока на принцип пошла))

Я вот видимо не устану ныть под каждой рецензией друзей на ПЛиП на тему "ну когда же новая часть?")))

Ну у меня еще три романа впереди, ну а потом я тоже заною)))

жду в хор ноющих)))

Где и кому ныть будем?))

Мартину походу бесполезно, можно друг другу))))

Представляю эти совместные завывания... Ну может он все-таки осилит шестую книгу к следующему году...

в принципе стоит вспомнить сколько лет ждали Кинга....и испугаться))

Ты про "Темную башню"? Я даже не знаю, сколько ее ждали... Долго? У меня было ощущение, что мне ее сразу всю подвезли)

Ага, больше 20 лет, но мне "повезло", отделалась десяткой)))

20 лет??? Кхм, Мартин уже в возрасте, успел бы...

Вот да, все сидим и желаем ему здоровья и долгих лет жизни, может, он поэтому и не торопится, прикинь какой поток к нему идет)))

Хочешь сказать, как только сага будет дописана, все резко перестанут желать ему здоровья? Мартину видимо надо уже новый цикл начинать, чтобы поток не прекращался

Ну думаю желающих станет меньше, так сказать исчезнет личная заинтересованность) как вариант, но пусть ПЛиП сначала допишет)