26 февраля 2018 г. 07:54

5 Восхитительная женщина

Если теперь у меня будет возникать в голове спорный вопрос, как поступить, я буду думать, а как бы поступила Лили Кейси из романа "Дикие лошади". Книга о смелой и рассудительной женщине, которая выросла в земляном доме, где главной ценностью был - ореховый стол ее матери, о том, как не терять головы в самых разных непростых жизненных ситуациях. И я не говорю о тех ситуациях, с которыми сталкиваемся мы, нет, там ситуации из разряда - сейчас либо я выстрелю в дверь, чтобы защитить себя и детей, либо этот псих вломится в нее.
Очень мне понравился подход главной героини к таким вещам, по сути наносным - как блеск полов в доме, наличии одежды без единого пятнышка, и разнообразие блюд на столе, так вот, все это, по мнению Лили, абсолютно не нужно, если на это у тебя не хватает времени и это не приносит никакой практической пользы. К чему постоянно стирать одежду, если на ранчо она в конце концов испачкается через час, да и воды на это нет. Так что джинсы там не стирали вообще никогда.) К чему разносолы, если нужно просто быть сытым, да и времени на все эти суфле нет, когда под твоим началом 10000 голов скота, 15 ковбоев и муж с маленькими детьми.
Но истинным призванием Лили Кейси - было учить детей, и она всю жизнь учила, причем в самых глухих деревнях, порой ночуя в том же классе, где и шел учебный процесс.
Что меня еще больше роднит с главной героиней, так это подход к жизни и манера играть в покер.) Я подловила себя на том, что играю именно так, как говорила Лили, играю с сильных карт и не теряю головы.
Больше всего меня изумляли ее находчивость и умение принимать судьбоносные решения и не оглядываться назад. А еще она водила машину и умела управлять самолетом, ну круто же!