26 февраля 2018 г. 03:16

Апдайк внезапно вынырнул из уличного шкафа. Кто слышал об этом авторе? Я с первого раза и фамилию запомнить не смогла. Но название - сам изюм.
"Кролик, беги" - яркий пример того, что текст произведения не всегда важен. Куда важнее идея. Тут нет витееватого языка, объемных размышлений автора о насущных проблемах и уводящих в сторону описаний жизни и быта. Тут только жизнь одного маленького человека, который вынужден без остановки бежать внутри колеса, как те хомячки.
Кролик или Гарри Энгстром являет собой образец банальности. В школе он был крутым баскетбольным игроком со всеми вытекающими отсюда последствиями. А потом слава и успех подумали и решили, что с парня хватит. Продавец чудо-тёрок, беременная жена, полюбившая баловать себя бокальчиком-другим с алкоголем, родственники, вечно корящие по поводу и без, маленький сынишка и т.д., и т.п. Сколько раз вы встречали таких Гарри в повседневной жизни?
Однажды, нервы Кролика не выдерживают. Он срывается и бежит. От чего или кого? Он и сам не ответит. Да вот только есть одна проблема - (перефразируя автора) чтобы куда-нибудь прибежать, нужно знать, куда бежишь. Гарри не знал.
"Кролик, беги" только первая часть целого цикла романов про Энгстрома. Думаете, он сможет добежать?