Santa_Santa

26 февраля 2018 г. 01:00

4 Отличная книга на пару вечеров

Сразу скажу, что мне НЕ понравилось. То, что издательство, которое перевело книгу, любезно вставило отзыв на предыдущую книгу писательницы. «Понравилось описание острова, природы, подводного мира...» - а ничего, что это не про другое произведение? Или если автор однажды хорошо написала про остров, то в следующих книгах тоже всё будет шикарно?

Теперь про сам роман. Я - большой фанат книжечек с тайнами и рассказами про семьи, подруженек, влюблённых парочек. В «Пропавшем без вести» всё это имеется. Местами - очень интересно, местами - ну, так себе. Книге я бы поставила твёрдую пятёрку - но финал, конечно же, подвёл. Вернее, подвела часть, которая начинается с выяснения отношений Сары и Айлы. Там всё настолько скучно и второсортно (третьесортно!), что читать не хочется. И даже эпилог, который замышлялся как некий нежданчик... Боже мой, сколько раз мы уже проходили такой «блистательный» сюжетный поворот (рукалицо).

В остальном мне понравилось. Понравились герои, их габаритные и не очень скелеты в шкафах. Здорово, что автор уделяла внимание деталям, но при этом не уводила слишком далеко от основной сюжетной линии. Интересно показаны чувства героев - с одной стороны, порой та же Сара вела себя как тупая маньячка, но с другой - её хорошо понимаешь.

Ещё отмечу, что, хотя в книге речь шла и об исчезновении сына-подростка, и о гибели маленького мальчика, и о смятении сорокалетней женщины, назвать роман депрессивным никак нельзя. Наоборот, он очень светлый и просто немного грустный. Отдельно упомяну Айлу - удивительно цельную героиню, которая нашла в себе силы не отчаиваться после смерти десятилетнего ребёнка.

В общем, «Пропавшего без вести» очень и очень рекомендую. Перевод, кстати, очень хороший - особых косяков не заметила, грамматических ошибок тоже. Вот за это издательству - пять с плюсом:)