Po_li_na

25 февраля 2018 г. 23:15

Девочка-подросток Семла и ее друг Гордон знакомы нам по книге «Семла и Гордон. Папа с большими ботинками». Повесть «Семла и Гордон. Секретное расследование» - продолжение приключений двух друзей, и я не оговорилась, употребив слово «приключения» ( Ведь не назовешь обычной прогулкой поиск иных миров под водой, чем решил заняться Гордон, надев огромные ботинки отца Семлы. Легко представить, что с ним произошло, когда он нырнул с такой тяжестью на ногах?! Хорошо, что в живых остался!) Или соревнования по «французским поцелуям», которые занимают все больше и больше времени — ребята всерьез хотят победить на подобном чемпионате!

Как и в первой книге, все происходящие события мы видим глазами Семлы, поэтому знаем и ее потайные мысли по поводу каждой ситуации. Она постоянно подчеркивает, что Гордон — это просто ее друг, а влюблена она в Лино (но я думаю, что как раз Гордон владеет ее сердцем, просто в 13 лет еще не просто разобраться в своих чувствах!). Родители Семлы в разводе и заняты тем, что устраивают свою личную жизнь, Семла должна нянчить младшего брата, и кто как не Гордон — верный страж и оруженосец — готов помочь в любом деле!

И именно Гордон соглашается отправиться с Семлой на поиски ее дедушки, и не просто соглашается, а является движущей силой данного мероприятия! А когда Семла находит своего потерянного дедушку, оказывается, что именно с дедушкой Семле проще всего общаться. И еще оказывается, что у дедушки своя правда и свое объяснение произошедшего между ними с бабушкой.

Сама повесть читается легко, в ней есть и юмористические, и драматические моменты. Многое вспоминала и из своего подросткового периода, первой влюбленности... Но, как и все европейские повести, данная книга достаточно откровенно. Лично я восприняла это нормально и дочке тоже пересказывала, но тем, кто оберегает детей «от грязи» может и не понравиться... Ну, например, бабушка рассказывает Семле, что маме же нужны любовные приключения и секс, а мама говорит, что целоваться с другим мужчиной вполне приятно и весело! Еще раз повторюсь, это не главные моменты в книге, но родители должны сами решить, в каком возрасте дать эту книгу своим детям. Мое мнение — лет в 13-14.

Книга немного напоминает произведения Ульфа Старка, а также «самокатовский» «Дневник плохой девчонки», но с добавлением Астрид Линдгрен. Уверена, что подросткам придется по душе эта сложная простая книжка, ведь в ней идет речь о реальных подростковых проблемах. И спасибо «Белой Вороне» за то, что постоянно расширяет литературные границы мира для наших читателей!