25 февраля 2018 г. 21:53

Дочитал книгу выпускницы Школы маладога пiсьменнiка Зараславы Камiнской «Русалкі клічуць». Текст читается легко, авторка пишет ровно, много удачных метафор, по-отдельности хороши эпизоды. Больше вопросов у меня к тому, как сконструирована история, и о чем она.

Для небольшой повести слишком много персонажей, чьими глазами мы смотрим на происходящее. Лиза, Наста, молодая Марыля, старая Марыля, Алесь Загорски. Казалось, к повествованию вот-вот подключится ковёр, чтобы выдать подслушанный разговор или что-то вроде того. Этот хоровод фокальных персонажей ничем не оправдан.

С жанровой принадлежностью тоже всё не так просто. Я понимаю, почему кто-то просил больше хрущевок: бытовые зарисовки — самая удачная часть книги. Колоритная провинциальная фактура, ирония, которая в других линиях испаряется без следа, смешная шутка про «часики». Остальное — старомодный хоррор, не особо леденящий кровь триллер, и немного Алены Киш на закуску — все смешалось в книге Каминской.
Построение истории вокруг реальной Алены Киш — рискованный ход, который накладывал обязательства. Если вывести ее легким пунктиром, как это сделано в книге, получится что-то вроде сценария к фильму «Высоцкий: спасибо, что живой», где шла банальная спекуляция на имени. А собственная мистическая трактовка смерти художницы приближает книгу к жанру фантастической альтернативной истории, откуда уже совсем недалеко и до «попаданцев».

Я уверен, что книга не стала бы хоть чуточку хуже, если бы вместо Алены Киш фигурировал персонаж с другим именем. Это бы развязало руки авторке и уберегло от нападок знатоков истории. А чтобы читатель погуглил художницу, достаточно было бы просто указать в аннотации, что книга написана по мотивам жизни Алены Киш.

В тексте огромная беда с мотивацией персонажей и правдоподобностью, но в этом можно копаться слишком долго.

Рассчитываю увидеть однажды вторую книгу Зараславы Каминской, хотя первая при всем ее несовершенстве всё равно вызывает симпатию и гораздо лучше, например, того же “Бывшего сына”.