half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

25 февраля 2018 г. 20:41

Честно признаться, не ожидал такой "слабой" книги. Достаточно интересная тема и по аннотации воображение рисует столкновение характеров, сложный выбор, простые и одновременно сложные суждения. На самом деле все оказывается совсем иначе.

Несколько женщин, уж простите за это сексистское слово, почти "брошенек", уединились в доме и рассказывают друг другу как хорошо без мужчин. Основными доводами к этому являются личные истории неудачных отношений, чаще всего один роковой случай, который изменил взгляды в сторону утраты доверия. Не сказать, чтобы я в первых рядах кричал что-то вроде: "Да куда вы без мужчин?", - но то, что написано в этой книге кричит об этом почти с первых страниц (Даже проверил не мужского ли рода автор).

Жизнь без мужчин - это жизнь без соли, без сахара, без перца, без мёда. Это вы ничем не замените!

Я ожидал какой-то необычной книги об интересном опыте, пусть даже радикальных, феминисток, которые сформировали свою позицию и знают, что делают. Образы героинь не раскрываются почти никак, поочередное повествование лишь прорисовывает контуры и показывает различия, поставить себя на их место и понять их логику и эмоции мне так и не удалось. Особенно забавно на этом фоне выглядит новая девушка, которая просто говорит "нет" новым порядкам и это прямо так сразу взбудораживает умы всех обитателей. Но без неё было бы совсем скучно читать. Все баллы книге исключительно за неозвученные мысли Джульетты.