takatalvi

по ацтекскому коневодству

25 февраля 2018 г. 18:50

4 Как загубить свою жизнь: 10 советов от госпожи Бовари

1. Начитайтесь женских романов.
2. Вообразите себя принцессой.
3. Принимайте окружающую обстановку исключительно враждебно.
4. Всегда поддавайтесь переменам своего настроения.
5. Ни в коем случае не пытайтесь занять себя полезным делом. Просто сидите и размышляйте о том, как вы несчастны.
6. Отвергайте любые попытки ближних окружить вас любовью и помочь вам – эти люди вас недостойны, и вообще они все специально раздражают вас своим существованием.
7. Не позволяйте воздушным замкам рассеяться. Вы еще можете обрести королевство!
8. Сорите деньгами, даже если их нет. Вы принцесса, вам все можно.
9. Ни при каких обстоятельствах не задумывайтесь о будущем.
10. Когда вас все кинут (а это произойдет), сделайте из себя мученицу, раз уж роль принцессы не особо удалась.

На самом деле, я отдаю себе отчет в том, что книга об очень несчастном человеке. Глупом, жалком – но несчастном. Читая роман, я не раз вздохнула по тому поводу, что во времена Эммы Бовари нельзя было решить свои проблемы несколькими визитами к психотерапевту. Ну или, хотя бы, почитав пару-другую книжек по самосовершенствованию. Ей это было нужно как воздух. Но, увы, не нашлось человека, понявшего проблему и способного объяснить девушке, что жизнь – это жизнь, а не рыцарский роман.

Проблема Эммы исключительно в том, что она не пожелала любить то, что у нее есть, а постоянно искала чего-то эфемерного, якобы ей недостающего, хотя то, чего ей хотелось, все время таилось в ней – как и в любом другом человеке. Разум бедняжки замутила пышность бала, так близкого к тому, что описывают в романах, и Эмма сознательно выбрала самый распространенный сюжет – стать несчастной, вместо того, чтобы сделать себя счастливой. Все для этого было: муж, готовый горы свернуть, средства, милая дочурка. Не любишь мужа – что ж, бывает. Госпожа Бовари-старшая дала дельный совет: делом займись, и не будет у тебя страданий. Но нет, такая роль не для Эммы, Эмма твердо решила быть несчастной принцессой. А когда поняла, что замка ей не светит, обратилась к более приземленным приключениям: завести любовника, да почему бы и нет, хоть какое-то разнообразие, какая-то видимость любви.

Флобер, конечно, замечательно описал терзания Эммы и ее трагедию, но лично у меня к таким персонажам сочувствия отродясь не было – они сами делают себя несчастными, и чтобы им помочь, достаточно одеть их в робу и отправить пахать на ближайшее поле, спать под открытым небом, есть по минимуму. Вернется через пару недель и будет рыдать от счастья, что у нее есть крыша над головой, добрый муж, ребенок и простор для тонкой деятельности. В общем, все ее проблемы от праздности и тумана в голове. Даже если нелюбовь к окружающим и особенно близким приобретает жесткие формы – бывает, – есть куда более верные способы поправить дело, чем те, что выбрала Эмма (ходить по мужикам и плакать на диване). Больно от того, что из-за такой вот цацы опустилось на дно вполне многообещающее семейство. Жалко Шарля, жалко бедняжку Берту.

Роман стал для меня напоминанием о том, что некоторым людям просто необходим тычок со стороны, чтобы прийти в себя и вовремя выйти на верную дорогу, однако – проблема! – такие люди ваш тычок проигнорируют с вероятностью в 99,9 процента. С другой стороны, ее полезно почитать в период зарождающейся депрессии от нехватки чего-то такого, чтобы от страха стать Эммой сразу прийти в себя. Ну и, конечно, красиво написана книга, что, впрочем, вполне обыкновенно для французов.

Разве можно что-то полюбить против воли?

Я не думаю, что тут можно говорить о противостоянии воле. Если человек настроен против вообще всего, это уже капитальная клиника) Имхо у Эммы изначально был не тот случай.
Не любила мужа - ок, бывает. Была дочь. Могла сосредоточиться на ней (попытки периодически делала, так что это могло сработать). Подружиться с Фелисите. Бесили люди в принципе - могла бы любить жизнь хотя бы за то, что светит солнышко и есть крыша над головой. В общем, как и в любой жизни, плюсы и объект/причину для любви можно найти - было бы желание.

Насильно полюбить нельзя!!!Не получится...А Эмма была романтична с рождения,она любила красоту во всём...и в бытовом смысле(она тратила деньги на покупку красивой мебели), и любила красивую одежду,красивые слова,красивых мужчин,красивые города....одним словом была творческая и возвышенная натура,а таким очень не просто ...Это как цветы...для одних нужна очень плодородная почва,для других песчаная,а третьи будут чувствовать себя хорошо и в универсальной почве)Эмма,как нежный цветок была посажена не в ту почву любящей рукой хозяина-цветовода(Шарля)и при этом он не виноват...он просто не разбирался в цветоводстве,как впрочем и в лекарском деле тоже,хотя сам по себе был добрым человеком.
Флоубер описал яркий пример депрессии, соматизированного невроза,как бы сейчас сказали наши медики, из которого выбраться самостоятельно,не сменив образ жизни и окружение практически невозможно!!! Эмма пыталась вылечить себя сама...новые ощущения,новые вещи....ей уже было безразлично сколько они стоят...но самолечение к сожалению не помогло...Мне жаль всех..каждого по своему..
P.s. В нашей жизни хорошо только тем,кто является пофигистом и оптимистом без заморочек и чётко идёт к своей цели...это Оме со своей семьёй),а депрессия и тех кто находится в ней и тех,кто находится рядом.

А депрессия убивает тех кто находится в ней и находится рядом с таким человеком,я это имела ввиду....

Летать иль ползать - каждый сам выбирает

Мне лично не нравится, когда бездельников и неврастеников называют "возвышенная творческая натура".

О, опять бабы с совковым мирвоззрением убеждают всех вокруг, что ты не достойна уважения, если не остановила на скаку коня и не вошла в горящую избу)