25 февраля 2018 г. 18:40

Я искушенный читатель. Я ищу книги, которые дают мне что-то новое – знания, эмоции, да просто интересную историю. А для этой книги я давно выросла – ничему она меня не научила.

Занятная история, рассчитанная на девочек-подростков. Я бралась за нее с целью посмотреть, как автор раскроет тему – честно говоря, для меня тема вечной жизни тупиковая сама по себе. Маловато вариантов (очень маловато) в моей голове, как ее можно раскрыть по-новому, чем удивить. И в этой книге есть только то, что я уже встречала.

Тем не менее, я оцениваю эту книгу положительно. Хорошо прописанные герои, легкий для восприятия подростка и образный язык, романтические переживания героини и все такое. Почему бы нет.

Но к сожалению, градус моих эмоций во время чтения был низковат. Я люблю более насыщенные сюжеты, люблю неожиданные повороты, люблю… более взрослые книги)) Автору все-таки удалось сделать интересным сюжет, несмотря на то, что героиня каждый день всего лишь ходит в школу да убегает из дома на погулять-подумать. Я даже только после окончания «Вечников» заметила, что здесь аж 5 красивых персонажей (отдельно от контекста – многовато, внутри контекста книги – норм). Автор – состоявшийся писатель, поэтому в тексте нет промахов и он подается именно так, как должна подаваться эта история.

Но еще одна ложка дегтя лично для меня – поучительная направленность истории, то есть когда автор-взрослый намеренно вставляет какие-то мысли в текст, чтобы читателя-подростка научить. С точки зрения ЦА это гуд. Но я не подросток, и я очень хорошо этот момент чувствую, и мне он не нравится (причем, это не единственный случай от авторов подростковых романов, где я это замечаю).

А если в целом: девочки, которые соскучились по необычности и хотят посмотреть, как кто-то переживает те же проблемы в школе, - это книга для вас! А остальные – решайте сами)