Lesenka1806

25 февраля 2018 г. 16:34

«Наблюдать- все равно что фотографировать природу: нельзя вмешиваться в жизнь ее диких обитателей.»
У Анны агорафобия -боязнь открытого пространства.Это посттравматическое расстройство,уже 10 месяцев она не выходит из дома,прячась от огромного неприветливого мира.На неё наводит панику простор неба,бесконечный горизонт, появление на людях, «сокрушительный натиск улицы». Свои дни Анна проводит за просмотром старых ч/б фильмов, бесчисленными бокалами вина вперемежку с таблетками, а также слежкой за соседями,игрой в шахматы онлайн и болтовнёй на форуме с такими же агорафобами.
Все меняется, когда в дом напротив заезжает новая семья: муж,жена и сын-подросток. Постепенно Анна знакомится с Итоном (сын) и проводит пару отличных вечеров с Джейн(его мать).Но тут однажды вечером она видит в окно,что Джейн кто-то ударил ножом,и та истекает кровью.Но в полиции ей не верят, т.к. нет никакого трупа.Что это: сокрытое преступление или игры больного разума?
Предупреждаю сразу: от «Девушки в поезде» тут разве что выпивающая героиня и подглядывание за чужой жизнью, а от «Исчезнувшей» вообще ничего нет. Вся движуха начинается только с середины книги,что говорит о сильно затянутой завязке про будни ГГ. Думаю, это-то и подпортило общее впечатление,потому что потом все же интрига закручивается,начинается динамика в свете неожиданных сюжетных поворотов,интересных открытий и разоблачений. Автор попытался удивить нас в финале,но для меня,к сожалению,это оказалось предсказуемо. Поэтому,закрыв книгу,я осталась с неким чувством неудовлетворенности.Особенно меня разочаровала Анна. Учитывая,что она психолог по профессии,так опростоволоситься...Нелогично,на мой взгляд.Возможно,мои ожидания изначально были завышены.В целом-то,конечно,получился неплохой психологический детектив,но не шедевр.

Похожие фильмы: «Окно во двор» Хичкок 1954, «Паранойя» 2007г., «Ночь страха» 2011г., «Имитатор» 1995г, «Страх внутри» 1992г., «Ловушка» 2010г.,