nastena0310

Записки Графомана

25 февраля 2018 г. 16:12

5 Книга-истерика

Достоевский давно и прочно занял в моей жизни позицию любимого отечественного классика. Но при том, что полюбила я его с первого произведения, прочитанного без малого более 15 лет назад, до сих добралась я далеко не до всех его книг. Дело в том, что читать его залпом невозможно, есть риск оказаться самому в заведении с желтыми стенами. Надрыв, который есть во всех его книгах, истеричность героев, которая заражает тебя самого — все это лично мне нужно потреблять в меру. Плюс есть книги, которые прочел и потом ходишь и долго размышляешь о прочитанном, книги, которые тебя не отпускают, с Достоевским же все еще сложнее, он вызывает у меня столько мыслей уже во время чтения, что приходится откладывать книгу в сторону когда на несколько часов, а когда и на пару дней. Так вышло и здесь. Братьев я читала долго, отпускать меня они походу будут еще дольше, но так в том и кайф!

Что самое удивительное, о сюжете я умудрилась каким-то образом не знать ничего, кроме того факта, что это реально крутой триллер, как мне его охарактеризовала знакомая, закончившая филологический факультет. Ну и в центре сюжета будут братья, что очевидно из названия. Тем интереснее было читать, особенно последние главы, там уже меня прям подмывало перелистать страницы и заглянуть в концовку, дабы узнать приговор Митеньки. Вообще, концовка это нечто! Книга очень сильная, но речь прокурора, речь адвоката, последняя речь Алеши Карамазова это уже просто нет слов, позвольте только, Федор Михайлович, выразить Вам свое глубокое почтение и восхищение, их можно выписывать целиком и крутить в голове снова и снова.

Но вернемся к началу. Три брата, три сына Федора Павловича Карамазова, личности достаточно мелкой и мерзенькой, сластолюбца, дебошира и пьяницы. Дети, рожденные двумя его женами остаются на попечении абы кого, так как сам папенька увлечен только пьянками и развратом, благо есть на что кутить. И вот это есть на что в итоге не дает покоя его выросшим сыновьям, так как с наследством там все так запутано, что сам черт ногу сломит. Сам родитель считает, что никому он ничего не должен, сыновья (пусть и не все) считают иначе. А тут еще и седина в бороду, бес в ребро, хотя бес там в принципе всю дорогу и до седин сидел, но под старость совсем переклинило бедолагу. Пускает похотливые слюни на местную падшую женщину, совсем молоденькую Грушеньку, в которую влюблен и его старший сын Дмитрий. А у Дмитрия есть невеста, приличного общества дама Катерина Ивановна, в которую влюблен средний брат Иван. Короче, тут даже не любовный треугольник, тут такая запутанная фигура, какой не каждый бразильско-мексиканский сериал может похвастаться!

И все это с классическим достоевским надрывом, который может закончиться только смертью, помешательством или тюрьмой, по-другому его герои не могут. Они рыдают, заламывают руки, бьются в истериках, бьют себя в грудь, крича из последних сил, жить в таком ритме нельзя, а вот страдать можно. И чем дальше, тем сильнее страдания. Под конец Митенька Карамазов уже откровенно ассоциирует себя с Христом:

За всех и пойду, потому что надобно же кому-нибудь и за всех пойти. Я не убил отца, но мне надо пойти. Принимаю!
Ну, а гимн-то наш подземный где состоится? Америка что, Америка опять суета! Да и мошенничества тоже, я думаю, много в Америке-то. От распятья убежал!
Обними меня поскорей, поцелуй, перекрести меня, голубчик, перекрести на завтрашний крест…

Вообще тема религии здесь одна из ключевых, через первую половину романа, мне кажется, человеку, не очень заинтересованному в ней, достаточно скучно будет пробираться. Но мне повезло, тема мне интересная, а потому снова много мыслей и размышлений, которые все же придержу при себе, так как считаю, что вера вещь глубоко личная, даже интимная. Скажу только, что меня очень зацепила история загадочного незнакомца, оказавшегося убийцей, из воспоминаний о юности старца Зосимы. Мозг порой проводит очень необычные параллели, так что в голове у меня при чтении этого эпизода в унисон звучала история из «Счастливого брака» Кинга. Должны ли за тяжкие грехи страдать близкие преступников? Как жить женам и детям убийц? Стоит ли правда того? Очень сложная дилемма, над которой я до сих пор размышляю и не могу сделать окончательный вывод, да пожалуй и не смогу, все сложно и двояко.

Что касается героев, то отдельно хочется поговорить о женщинах романа.
Катерина Ивановна и Грушенька, вот любит автор сталкивать лбами высокоморальных особ с девушками если не легкого то, скажем так, облегченного поведения. Но, если в том же «Идиоте» я хоть и симпатизировала больше одной, но и вторую в чем-то могла понять, то тут Катерина Ивановна почти сразу попала в мой личный топ бесящих героинь из классической литературы, в тройку не вошла, тех лидеров все же сложно подвинуть, но в десятке точно. Ух как она меня бесила! Вот нехорошо использовать обсценную лексику в отзыве на классику, но кроме как пи...страдалицей я ее назвать не могу! Полностью согласна с характеристикой, которую ей дает Иван:

– Ты ошибся, мой добрый Алеша, – проговорил он с выражением лица, которого никогда еще Алеша у него не видел, – с выражением какой-то молодой искренности и сильного неудержимо откровенного чувства, – никогда Катерина Ивановна не любила меня! Она знала все время, что я ее люблю, хоть я и никогда не говорил ей ни слова о моей любви, – знала, но меня не любила. Другом тоже я ее не был ни разу, ни одного дня: гордая женщина в моей дружбе не нуждалась. Она держала меня при себе для беспрерывного мщения. Она мстила мне и на мне за все оскорбления, которые постоянно и всякую минуту выносила во весь этот срок от Дмитрия, оскорбления с первой встречи их… Потому что и самая первая встреча их осталась у ней на сердце как оскорбление. Вот каково ее сердце! Я все время только и делал, что выслушивал о любви ее к нему. Я теперь еду, но знайте, Катерина Ивановна, что вы действительно любите только его. И по мере оскорблений его все больше и больше. Вот это и есть ваш надрыв. Вы именно любите его таким, каким он есть, вас оскорбляющим его любите. Если б он исправился, вы его тотчас забросили бы и разлюбили вовсе. Но вам он нужен, чтобы созерцать беспрерывно ваш подвиг верности и упрекать его в неверности. И все это от вашей гордости. О, тут много принижения и унижения, но все это от гордости… Я слишком молод и слишком сильно любил вас. Я знаю, что это бы не надо мне вам говорить, что было бы больше достоинства с моей стороны просто выйти от вас; было бы и не так для вас оскорбительно. Но ведь я еду далеко и не приеду никогда. Это ведь навеки… Я не хочу сидеть подле надрыва… Впрочем, я уже не умею говорить, все сказал… Прощайте, Катерина Ивановна, вам нельзя на меня сердиться, потому что я во сто раз более вас наказан: наказан уже тем одним, что никогда вас не увижу. Прощайте. Мне не надобно руки вашей. Вы слишком сознательно меня мучили, чтоб я вам в эту минуту мог простить. Потом прощу, а теперь не надо руки.

Она любит свою жертву, свой подвиг, она любуется собой и своими поступками, она очень горда и высокомерна, она презирает всех и вся, недостойны они быть с ней на одной ступени. Как показательна ее первая встреча с Грушенькой! Она, такая вся прекрасная и всепрощающая, всепонимающая и по-христиански добродетельная принимает у себя, несмотря ни на что, эту падшую девушку, целуется с ней и обнимается. Но куда девается вся эта ее доброта и всепрощение, когда она не получает ответного отклика? Вот она уже с пеной у рта орет «тварь!», показывая свою истинную натуру. Таким людям надо чтобы ими восхищались, перед ними преклонялись, добрыми они могут быть только на публику, зная, что их доброта оценивается, пади перед ней Грушенька на колени и залейся слезами, да она б для нее все сделала, упиваясь собственной добротой и величием. Так что тварь тут, имхо, одна.

Грушенька, конечно, тоже не подарок, но в принципе понятно, откуда это у нее.
Несчастная первая любовь, которая поломала ей жизнь и заставила, засунув все свои эмоции подальше, быть содержанкой дряхлого старика. Тяжело жить, зная, что для большинства она тварь, просто потому что один раз оступилась, поверив другому человеку. О да, такое должно быть наказано, общество будет порицать и в то же время с любопытством наблюдать за ней, ведь надо же о чем-то посплетничать. Поэтому ее я понимаю. Называете мне тварью и продажной, так и буду такой! Буду злой, буду мучить людей, буду играть с мужиками, которые до этого играли со мной! - вот ее истерика, ее надрыв. Она глубоко несчастна и мстит, мстит всем, кто ей попадается, за свою поломанную жизнь. Но и смотрит на себя она довольна честно, сама признает свою злобу и мстительность, не любуется собой и своим поведением. Жаль, что осознание того, что все еще возможно в ее жизни приходит слишком поздно...Хотя... Кто его знает, что там было дальше. Все же произошедшее не то чтобы изменило, а скорее заставило взглянуть на себя и на свою жизнь пристальнее и глубже и Дмитрия Карамазова, и Грушеньку, и многих других героев этого романа. Может, и есть у героев второй шанс, все же они молоды и не перешли определенной грани, за которой уже бы не было возврата.

Чем больше пишу, тем больше осознаю насколько эта книга шедевральна и глубока, не знаю сколько раз надо ее перечитать, чтобы она уже не вызывала новых мыслей.
Ведь сколько в ней еще даже и на первый взгляд, мной и не упомянутого. Все эти рассуждения о судьбе России, история мальчиков и Илюшеньки, Хохлакова со своей дочерью, Смердяков, принявший не одно, а два страшных решения, брат Иван, верящий в свою виновность, Алеша Карамазов, чей путь только начался... сколько же здесь еще всего! Тут не глаза, тут мысли разбегаются! Обо всем сказать невозможно, не написав как минимум дипломную работу. Так что, пожалуй, буду закругляться, и лишь еще раз напоследок восхищусь гениальностью моего любимого писателя!

Прочитано в рамках игр:
"Борцы с долгостроем"
"Игра в классики" 9/10
"Охота на снаркомонов" 9/25
"Школьная Вселенная" 3/3
(основная)

Передаю привет своим болельщикам: Юле JewelJul , Алене russian_cat , Тане Tarakosha , Лане Lanafly и Ксюше ksu12 !

1 2 3

Книга-истерика, точно. Мне от героев хотелось под подушку спрятаться, настолько они на надрыве. Не для интровертов книга.

Вот я потому и не могла быстро читать, мне нужно было от них отдыхать, а то я прям заражалась этой истерикой.

Здесь ещё сцены более-менее камерные. А в Идиоте вообще труба. Как соберутся все герои вместе и давай орать. Ужас.

О да! Идиот у меня пока на первом месте среди его произведений)

А я читала, наверное, только эти две книги. Очень мне тяжело даётся он.

У меня первый заход в 11 классе был, запоем прочла книг пять его, потом лет 10 не подходила, переела)

Фанат))

Ага)) Мне Толстой тяжелее дается, утомляют его отступления.

Мне наоборот) Толстого сколько угодно могу читать, а сквозь Достоевского продираюсь.

я в прошлом году тоже малость переела, прочитав БК и Идиота с разницей в полгода) все-таки это буйство эмоций утомляет, будь даже не интровертом)

Не для интровертов книга.

Наверное поэтому она у меня и не пошла... Единственная у Достоевского.

ЗдОрово)) Достоевский покоряет душу.

Так и есть, Ксюш!)))

сначала вопрос:

Огласите весь список, пож-та )Предполагаю, что одна из них - Анна Каренина)
А как тебе вообще в целом история старца Зосимы ? интересно было ? Для меня она стала одними из запоминающихся страниц романа вместе с Илюшенькой (
и кто из братьев больше бесил или сострадание вызывал ?

Так и знала, что топ потребуют огласить))) Ты права, Анна одна из трех, две другие - Люси Краун и Ирэн Форсайт, пока вне конкуренции, хотя дамочка из Лёвеншельдов была близка))

Да, история жизни его очень интересная, как человек может поменяться, как могут повлиять на решения какие-то события из детства итд, очень интересно. Насчет Илюшеньки плюсуюсь тоже, сильно задело, так хотелось, чтоб он все же выздоровел, но увы(((

К братьям кстати отнеслась без особого негатива, какие-то действия вызывали отторжение, но вот именно весь образ в целом нет, такого не было. Пожалуй, мне их всех в чем-то жаль, все же вот такое отношение отца сильно на них сказалось, всю жизнь не пойми кто, какие-то приживалы у чужих людей, при том что родной отец есть и не бедствует, вот этот у меня как раз-таки много негатива вызвал, даже и не жалко его. Встречный вопрос))

Ну по поводу отца согласна. Всю жизнь жил в свое удовольствие, дети не нужны были, да и на старости лет продолжает ту же песню.
Понять я их всех могу, но Дмитрий, пожалуй, периодами раздражал своей бесшабашной удалью, что никак не повзрослеет, сегодня живем на полную катушку, а завтра хоть трава не расти.
Иван импонирует своей трезвостью суждений, рассудительностью, тем, что твердо стоит на ногах и знает чего хочет, но с другой стороны душа его те еще потемки.
Пожалуй, Алеша -человек, которого я понимала полностью и разделяла его взгляды и ощущения. При этом он совершенно не раздражал своей жертвенностью, все это смотрелось логично.

Ага, старый козел!
А меня чем-то такие привлекают, не дай Бог, конечно, с таким связаться, но вот чуть со стороны понаблюдать интересно) Есть в них что-то притягательное в таких представителях противоположного пола, шубутной он;)
Вот про Ивана хорошо сказала, с одной стороны, вроде как он самый понятный и нормальный (насколько вообще возможно у Достоевского), а с другой, кто его знает до чего он там со своими чертями еще "договорится"...
Алеша приятный да, на удивление прям, не бесит, наверное, потому что он искренний очень, не на публику добрый как та же Катерина, всех хочет понять, а не всем хорошим быть, это чувствуется и привлекает, но таких реально единицы.

А меня чем-то такие привлекают,

ну это тоже понятно, они заражают своей энергией и бесшабашностью. С ними погулять хорошо, но в жизни не дай Бог.

потому что он искренний очень,

да, и у него это не жертва с его стороны, а именно так он себе видит свою жизнь, от души идет.
Что сказать, автор молодец))

С ними погулять хорошо, но в жизни не дай Бог.

Истину глаголешь)))
И про Алешу согласна) Автор большой молодец, вот меня такие как Алеша и Мышкин по идее бесить должны, но нет)

вот Достоевский действительно молодец, отлично расставил акценты, потому что порой жертвенность лезет в глаза и раздражает, а тут настолько естественно, что хочется самой стать чуточку лучше))

Отлично сказано, Танюш!

спасибо))

тебе спасибо за интересный диалог)

взаимно)

Достоевского тоже обожаю с первой книги, книга давно в планах, как и "Идиот". Но пока никак не доберусь, очень затронула твоя рецензия))
вот книги у него и правда тяжелые, но они такие настоящие и их нужно читать

А какая была первая?)
Спасибо, приятно слышать)))
Тут надо настроиться, я после Идиота почти три года отходила, чтобы снова за автора взяться.

Преступление и наказание - думаю перечитать как-нибудь, новым взглядом оценить так сказать
вот и я думаю, что настрой определенный нужен

Вот и у меня также, она первая и тоже хочу перечитать)

может, как-то вместе перечитаем)

отличная идея))

ты как надумаешь - пиши мне, может я тоже в тот момент созрею))

хорошо, но я теперь нескоро)

я тоже не планировала в ближайшее время)

значит может и впрямь состыкуемся)

Достоевского дозирую очень строго. Тяжело даются его книги - ни одна не обходится без головной боли.

Да, если его читать много и подряд, даже не представляю что там за эффект в итоге будет, поэтому растягиваю его очень так конкретно.

Пыталась вспомнить, когда читала Достоевского...
"Дядюшкин сон" не так давно, но это совсем другая литература. Ранний Достоевский шутит и заставляет улыбаться.

Не читала, надо исправиться)

Обязательно! Если ты поклонница таланта Достоевского, то нужно ознакомиться с ним разным.

Я планирую вычитать все)

я эту книгу слушала в аудиоформате, рекомендую!

спасибо, но аудио не для меня)

жаль. мне её тоже советовали как аудиокнигу.

я иногда что-то перечитать еще могу таким форматом, а новое вообще не воспринимаю.

Прекрасно! :))
А я её летом начала, и отложила.
Жду настроения...

Спасибо))
Правильно, я настраивалась на нее больше года, тут надо подловить настрой)

Я возможно даже раньше другую его книгу прочитаю, чем Карамазовых:)

какую?

Бесы, я её в подборку для вашей игры добавила. а Карамазовых , не добавила.
Так и выходит, что у Бесов больше шансов в моей личной лотереи:))

Ааа, понятно, интересно выпадут ли тебе, Бесов еще не читала)

Как повезет...
Видила как у тебя в тесте-игры, почти один Набоков выпал. Главное, чтоб не так:)))

ага, из собрания сочинений в четыре тома выпало три, жесть)))

Прикол:))) А я боюсь, как бы кирпичиками не завалило :)
Игра будет , как волшебный пинок:))

Ага, с учетом того, что там больше 400 книг было)))
У нее рабочее название было волшебный пендель)

Очень классная книга, рекомендую) несколько раз перечитывала)

Хе-хе, полтора года ожидания даром не прошли, я таки могу лицезреть твою рецензию))
Тоже хотела спросить про топ бесящих героинь, но меня опередили)
А Катерина реально одна из них, тех самых, от кого у меня бомбит и хочется держаться подальше. Как и вообще от всяких истеричек...
Рада, что тебе Достоевский лучше идет, чем мне) у меня от него вообще какой-то наркотический бред... Слишком большая концентрация истерик и чего-то на грани сюрреализма..)

Ага, я медленная, но обязательная;))))
Надо было походу сноску в рецензии делать))
Вот и у меня бомбит, не люблю таких добреньких и порядочных, которые собой в этом отношении любуются, не верю им.
Да, мне прям хорошо заходит, главное ритм рассчитать в моем случае) Может, дело в том, что я и сюр люблю)

Это я усвоила)) от тебя обещанного обязательно однажды дождешься, в отличие от некоторых других)
Кто захочет, найдет ответ в комментах)
Меня особенно добил там один диалог, деталей уже не помню, но что-то там про рудники. Я бы на месте "собеседника" точно в нее запустила чем тяжелым..))
Может быть) а мне еще тяжело, когда я ни к одному герою привязаться не могу. А это как раз вот оно. Ну и вообще Достоевский, как правило.

Тут меня только запомнить, понять и простить;))) вот да, плюсик мне;))

Да мне там частенько хотелось чем-нибудь ее приложить, один суд чего стоит!((

Понятно, а я как-то многим у него сопереживаю, несмотря на истеричность, как-то цепляют)

Запомнила, поняла и простила))
И не только ее...)))
Я почти никому. Вот Иван мне тут чем-то ближе был. Как-то он поадекватнее мне показался))

Спасибо, друг))
Ее больше всех, но да, не одну точно)
Более понятный персонаж, более приземленный что ли... Мне очень понравилось как трех братьев в конце прокурор охарактеризовал как трех ярких представителей русского народа, помнишь?

;))
Много там истеричек обоих полов)
Да, было такое) ну в том и дело, что легче его логику понять и принять, легче сочувствовать. Со старшим и младшим сложнее намного.

Эт да)))
Он понятнее, согласна, но и эти двое у меня резкого негатива не вызывали, Алеша такой классический блаженный, а Дмитрий бедовый)

Алеша такой классический блаженный, а Дмитрий бедовый)

Вот оба типа характеров меня как-то всегда раздражали))

Меня по жизни может тоже, а вот в романе как-то нет))

И правильно, что я пока мимо хожу) До такого найти морально вырасти)

Да, такое советовать вообще смысла не вижу, сама с духом собиралась несколько лет, хотя автора очень люблю)

Ух ты ж блин! Настя! Мне теперь самой жутко захотелось прочесть данное творение Достоевского!

А как вообще с ним, дружишь?)

У меня с ним странные отношения) я восхищаюсь его творчеством, но вот не все могу оценить. "Бесы" - так и не восприняла, "Преступление и наказание" - ненавижу, зато в восторге от "Идиота" и "Записки из мертвого дома"

Значит тут только пробовать)

Это верно здравствуйте подмечено, но вот на счёт "Братьев Карамазовых" давно видела хвалебные отзывы. Главное теперь книжечку подвинуть в хотелках

Двигай-двигай, я тоже долго ее из подборки в подборку тоскала, чтоб не потерялась)

Люблю твои объёмные рецки, где всё по полочкам и масса впечатлений) И Достоевского люблю, эта книга нравится даже больше, чем Идиот. Помню, что писала на неё реферат по Русской лит-ре, остался черновик, правда в рукописном виде тогда ещё. Интересно узнать что там я себе думала... Мне кажется, что Достоевского с каждым перечитыванием, с набранным жизненным опытом воспринимаешь всё полнее и глубже. Но всё равно он такая глыбища, что по хорошему вообще непостижим. Ты права, его произведения вертишь в голове, ходишь прибитая от многогранности его персонажей, он этого калейдоскопа эмоций. Круто! Только-только начинаешь, как тебе кажется, разбираться в характерах героев, а Достоевский ставит подножку всем твоим выводам, и снова пошла работа мыслей))
Жалею, что с тобой не перечитала, некогда было) Ну ничего... долгими летними днями возьмусь)

Спасибо, Ланочка) Я твои рецки тоже люблю *толстый намек*))) Ой, а мне дашь "глянуть" на черновик? у меня такой остался от Героя нашего времени, берегу теперь как память)

Полностью с тобой солидарна, можно перечитывать бесконечно и все равно новое найдешь. И мне жаль, это было бы круто, скоро кстати за Кабре возьмусь) Буду ждать лета;))

гыыыы, спасибо)) поняла намёк, уже отмазок не осталось)))
Обязательно покажу, мне самой интересно ) Вот залезу в ящики на шкафу, там все институтские дела храню, жалко выкинуть))
Оооо, как начнёшь Кабре - шумни, я болеть за него буду) Не давя на тебя, естественно, иначе нечестно))

мое терпение подходит к концу;) и насчет фото тоже)
теперь и это жду) и мне жалко)
Обязательно, даже и не сомневалась в тебе)

ээээ.... веником меня надо))
А насчёт фото, я тут топчусь и стесняюся))) решилась наконец-то, если ты не занята)

*пошла за веником*))
я жду, а она стесняется, непорядок!)

1 2 3