Raziel

3 марта 2011 г. 16:34

Самый свежий на сегодняшний день роман Дина Кунца, сверхъестественным образом появившийся на наших книжных прилавках за три недели до своей официальной «премьеры» в США… По этому поводу хочется похвалить «Эксмо» за сверхоперативность и бросить очередной булыжник в огород «АСТ», которое уже почти полтора года не может разродиться кинговским эпиком «Под куполом». Украина вон поперед всея СНГ пiд куполом уже побывала… Хотя и у «Эксмо» бочки меда не обходятся без ложек дегтя, в частности, они по-прежнему думают, что чем больше на квадратный сантиметр аннотации фраз в духе «в результате чудовищного эксперимента», «порождение Преисподней», «души грешников», «царство смерти» и «поклялся вернуться из Потусторонья» (герою, разумеется, «противостоят все силы Ада»), тем быстрее книги Кунца сметаются с прилавков… Остается только порадоваться, что все это не набрано заглавными буквами, как любит делать то же «АСТ». Что касается самого романа, увы, совершенно проходная вещь, сюжет которой вторичен не только для жанра, но и для самого Кунца, зачем-то вставшего на уже проторенную лыжню. Создается впечатление, что книга была написана исключительно ради соблюдения условий контракта с издательством, чем, кстати, легко объясняется путаница с синопсисами, когда под названием «Что знает ночь?» долгое время официально висел сюжет совершенно другой книги. Единственное, пожалуй, что Кунцу удалось на славу – это великолепные детские персонажи, особенно двенадцатилетняя (!!) Наоми, мечтающая о троне в фэнтезийном королевстве, и искренне верящая, что если голос из зеркала говорит «теперь я знаю тебя, моя маленькая невежественная сучка» - это злой колдун, который мешает прекрасному принцу связаться с ней и забрать с собой верхом на буране в царство сияющей магии. Да и как не верить совершенно бессмысленным, но таким романтичным и пленительным фразам в духе «изморозь уже на шиповнике, и приближающиеся сумерки - наш враг», пусть даже они произносятся совершенно незнакомой женщиной с сомнительными намерениями. В каком-то смысле образ Наоми - аллюзия на современную тинейдж-культуру, в которой любовь к культовым фэнтезийным бестселлерам перерастает в эскапистскую одержимость и какое-то массовое истероидное поклонение. Пожалуй, это единственное, что запоминается, а в остальном сплошное разочарование не столько потому, что плохо написано, сколько из-за общей вторичности и отсутствия оригинальных идей.

Где Украина только не побывала :D

Жаль, что книга не произвела впечатления.
Точно такое же отношение у меня было к его книге Твое сердце принадлежит мне . Тогда я помню еще подумала, что это совсем не тот Кунц, которого я привыкла читать )

И да, я ждала рецензию на эту книгу )

Янукович торжествует. :)
Похоже на тенденцию... Я из относительно свежего только эту книгу читал, но и о "Самом темном вечере в году" тоже слышал не самые лестные отзывы. Неужели Кунц - страшное слово - исписался?.. :X
Я почувствовал. )))