25 февраля 2018 г. 14:36

В небольшом норвежском городке пропадает маленькая девочка. В процессе её поисков внезапно находится тело молодой девушки. У неё не было врагов, все её любили, но кто-то всё-таки убил её. Полицейский детектив Конрад Сейер начинает расследование.

В отличие от предыдущей книги про Конрада Сейера ("Глаз Эвы"), здесь повествование сосредоточено именно на расследовании, а не на переживаниях подозреваемых/потенциальных преступников. Но и атмосфера не такая гнетуще-печальная. Это уже настоящий полицейский детектив. Дом за домом полицейские обходят улицу, где жила убитая девушка, постепенно узнавая местную жизнь.

Возможно, я слишком много читаю детективов, но кто убийца, я поняла, как только он появился на сцене. Никаких предпосылок к этому не было, может, только он был каким-то спокойным... Но пока полицейские с ним общались, я подумала: "Вот он наверняка окажется убийцей". Так и оказалось.

Присутствуют неожиданные сюжетные повороты. Сама история начинается с пропажи девочки, но это не то преступление, которое будет расследовано. Некоторые неприятные моменты (особенно нахождение убитой девушки) очень реалистично описаны, но, к счастью, их очень мало. В целом спокойное, размеренное повествование.