25 февраля 2018 г. 13:08

5 История с географией

Метафорические литературные композиции – так охарактеризовала бы я сборник увлекательных рассказов и повестей Ю. Быкова «География времени». Книга вышла в серии «Библиотека Русского Географического общества» и сразу же стала востребованной даже у пресытившейся хорошей литературой публики. С музыкальной легкостью, по-бунински безупречно изложенные, отчасти постмодернистские, отчасти фантастические тексты Юрия Быкова, поистине, представляют интерес для широкого круга читателей, независимо от возраста и стилистических пристрастий.
Каждое поколение будет воспринимать лихо закрученные интриги сюжетов по-своему: юные читатели на эмоциональном уровне, старшие поколения будут искать философский подтекст… Потребуется понимание и считывание культурных кодов и пластов. Для кого-то время, проведенное за чтением рассказов, станет просто приятным досугом, для кого-то этот досуг будет ценен упражнением интеллекта.
Жанр русского фантастического реализма в нашей современной литературе явлен таким нашумевшим, в свое время шедевром, как « Альтист Данилов» Владимира Орлова, вышедшим в 1980 году в журнале «Новый мир», затем последовал в 1986 году фантастический роман Натальи Соколовой «Осторожно, Волшебное». Сегодня достойно продолжает лучшие русские литературные традиции в этом жанре писатель Юрий Быков.
«Ощущение огромности мира и сопричастности ему так ярко осветило душу, что она… Загорелась тихой радостью, которая больше уж не гасла»… Так описывает автор внутреннее состояние героини одного из рассказов. Это же состояние переживает читатель, погрузившийся в созданную автором, фантастическую, но такую узнаваемую и близкую нам реальность. Все истории, поведанные писателем, даже те, которые со счастливым финалом, пронизаны лёгкой грустью и тонкой иронией. Они оставляют в душе внимательного и вдумчивого читателя щемящее чувство тоски, нежности, спокойной печали, но главное – надежды, веры в человека, потребность его любить и мечтать, способность его направить свои мысли к высшей идее о преданности идеалу и верности сердца.
К сожалению, «Бремя страстей человеческих» вмещает в себя и такие разрушающие душу чувства, как губительная ревность, предательство, разочарование, как «Зверь в чаще» подкарауливающие нас. И от этого тоже предостерегает нас мудрый автор. Юрий Быков пишет о Жизни, о том, какой она была сначала времен и будет до их скончания, независимо от эпохи и социальной формации. «Нет ничего такого, чего не было бы прежде. Все было и все будет!» – читаем мы в одном из самых пронзительных рассказов Быкова «Душный вечер».
Тонкий психологизм, свойственный прозе Юрия Быкова, безукоризненный вкус и чувство стиля, так называемая «культура выдумки», тургенвское внимание и чуткость в создании женских образов, как «сквозная линия» через всю книгу, проходящая Чеховская интонация, характеризуют эти тексты.
«Мне грустно и легко; печаль моя Светла!» – вспоминаются слова солнца нашей поэзии. В заключении особо хочется выделить рассказ или повесть?! «Трудное счастье Чагина», заглавный герой которого предается очень оригинальным, неожиданным и ярким размышлением на тему «Двойника». Жутковатый вначале повествования Чагин может быть переосмысленный Яков Петрович Голядкин, из раннего Достоевского. Родившийся в эпоху постмодернизма и под более счастливой звездой, чем несчастный сошедший с ума Голядкин, вопиет нам о том же: «Знание всей правды о себе живет в каждом человеке, но хоронится, как вор».
Удачно используемая писателем форма повести-новеллы-рассказа, не утяжеленная излишней вычурностью слога и сюжетными нагромождениями, блестяще работает по формуле «через малое о большом».
«Сегодня – я гений!» – сказал Александр Блок после создания поэмы «Двенадцать», ну а мы с нетерпением будем ждать продолжения приключений географии и времени.
НИКА АМИРАДЖАБИ