25 февраля 2018 г. 12:56

Джеймс Боуэн написал автобиографический роман, в котором рассказал нам о своем падении на самое дно и попытках подняться. Вероятно, в этом романе много правды, во всяком случае Джеймс не обвиняет в своих бедах окружающих, не пытается себя выгородить - он довольно самокритично оценивает свои поступки и прямо пишет, что в своих бедах виноват сам.

Из аннотации у меня сложилось впечатление, что на момент встречи с Бобом Джеймс жил на улице и действительно "погибал от наркотиков", но, к счастью, оказалось, что это не так - в этом случае даже самый волшебный кот не помог бы. Нет, Джеймс уже был на пути "исправления", но ему не хватало совсем чуть-чуть для последнего рывка - и рыжий кот Боб стал тем мотиватором, который позволил Джеймсу сделать этот рывок и вырваться в другую, лучшую жизнь.

Этот роман написан совсем простым языком, он не имеет никакой художественной ценности, но в очередной раз показывает нам самую простую истину - всем нам (или многим) хочется быть важными и нужными, хочется чтобы нас ценили и в нас нуждались.

P.S. Также было любопытно прочитать про жизнь уличных музыкантов, их проблемы и маленькие радости; про систему помощи бездомным и обездоленным, про помощь животным, про обычных лондонцев и туристов.