25 февраля 2018 г. 10:19

3 "До меня уже умерло восемьдесят миллиардов человек".

Стоял погожий солнечный денек. Я не хотел умирать в такой день. Я всегда думал, что умру ночью, под лай собак. Но я умер в полдень, когда по телевизору начиналось кулинарное шоу

Данная цитата, как по мне, описывает смерть в полной мере. В настоящей жизни зачастую нет места тому трагизму, который ей приписывают. Ты умираешь в полдень, когда жизнь на улице кипит и прощальной песней тебе служит заставка кулинарного шоу.

Я не хочу показаться циничным. "Открытки с того света" я читал еще до того, как столкнулся с потерями в реальной жизни. После череды смертей все-таки перечитал. И знаете, все написанные автором слова не стали иметь более глубокое значение для меня, слезы не катились из моих глаз. Это не потому, что открытки были скучные, в них отсутствовала драма и прочее, а потому, что это естественно. Смерть - неотъемлемая часть нашего быта. Да и это не то произведение, которое стоит читать, чтобы познакомиться со смертью. Для меня книга была скорее развлекательной.

Не вижу причин описывать реакцию людей на свою собственную смерть. Это колоссальная разница опыта. Каждая смерть, возможно, прозаична, но уникальна, был ли смысл вообще брать пару вымышленных примеров. Ведь написанное не приблизило читателя к пониманию смерти или ее принятию.

В итоге, я оказался рад, что автор выбрал формат открыток, а не письма. Не в обиду читателям, которым данное произведение все-же помогло или просто понравилось, ставлю нейтральную оценку. Однако было несколько открыток, мне понравившихся.

Я умер через пять минут после того, как меня похоронили