katrin_shv

25 февраля 2018 г. 07:11

... наша профессия требует от работников больших умственных способностей и
исключительных психических, физических и моральных качеств, а в то же время
не несет в себе ничего такого, что привлекало бы к ней людей с такими данными.

Пер Вале и Май Шеваль написали очень хороший полицейский роман (не могу сказать, что "Рейс на эшафот" это детектив в привычном понимании). Возможно жанр немного не мой, но я прочитала книгу с большим удовольствием и на одном дыхании.

Завязка у романа впечатляющая: на окраине Стокгольма обнаружен пассажирский автобус с восемью трупами и одним человеком при смерти. Все они расстреляны. Кто же мог совершить такое зверство? Был и это маньяк, убивающий без разбора; или жертва была лишь одна, а остальные просто находились не в то время и не в том месте? Все осложняется еще и тем, что среди пассажиров был молодой полицейский Оке Стенстрём, и никто не может ответить на вопрос - что же он делал в том автобусе.

Замечательно прописана командная работа - здесь нет звездного детектива и окружающих его "Ватсонов", здесь все равны и каждый вносит свой вклад в раскрытие дела. Хорошая работа и интересное расследование, никаких кроликов из шляпы, а только упорный труд.

Понравилась и социальная направленность книги, и раскрытие жизни героев. Роман хорошо пропитан любимой мною скандинавской атмосферой. Легкий слог и интересный сюжет - все это здесь есть для приятного проведения нескольких вечеров за книгой.

Кать, спасибо за рецензию! Мы кстати этот детектив в "Клуэдо" обсуждали, можно я добавлю твою рецензию в тему обсуждения?

:) Конечно, Наташ) Особенно учитывая то, что я решила его прочесть, когда нашла в темах предыдущих обсуждений)