25 февраля 2018 г. 06:55

5 И в доме "пошли... порядки небывалые"

Мне показалось очень логичным объединение этих двух романов в рамки одной книги и существование их вместе именно по этим названием.
"Дворянское гнездо" - это печальная история. Простая и понятная с одной стороны, но сложная и невероятная с другой.
Лиза не знает, что чувствует к Паншину, до конца неоднозначному персонажу, и по неопытности думает, что это, пожалуй, и есть любовь. Но встретив Лаврецкого, испытывает это чувство по-настоящему. Оно взаимно, но эти двое не могут себе позволить отдаться ему, отдаться общему счастью.
Точнее, конечно, могут, и в этом интересный момент. Оба, мне кажется, не находят в себе смелости противостоять окружающим и сложившейся ситуации, отказываются бороться и через мучения отпускают друг друга. Но в этом их винить глупо. Так уж получилось, что два таких честных и "правильных" человека горячо полюбили друг друга, и из своего положения нашли только такой выход.
Мне нравится концовка - преувеличенная веселость нового поколения, благодаря которому дом спустя столько лет только похорошел. Они сменили старое (представителей которого, к слову, мы увидели очень немного, но в контексте других произведений Тургенева общая картинка вырисовывается), вдохнув в дворянское гнездо жизнь.
Утверждать, что они лучше, что не изменят своим нравам к зрелым годам, не стану - кто знает, как покажут себя эти дети, когда столкнутся со рвениями своих собственных. В этом ведь и суть вечной проблемы отцов и детей?