CatMouse

25 февраля 2018 г. 03:27

Вот мы и встретились с Дарьей Донцовой спустя.. сколько уже? Лет двенадцать, наверное. А все благодаря изящной шутке "Книжного путешествия", подкинувшего мне пункт "иронический детектив" и моего внезапно пробудившегося любопытства: а как-то я отнесусь к этим разноцветным книжкам теперь, когда мои читательские вкусы не в пример изысканнее, чем в 13-15 лет?

Надо сказать, что первый томик Донцовой я прочла лет в 11, и тогда мне очень даже зашло. Немудреный юмор, глуповатые, но позитивные героини, расследования, кстати, достаточно интересные. А еще чувствуется, что автор вовсе не так прост и уж во всяком случае достаточно образован, чтобы даже в таком примитивном жанре подбрасывать читателю ссылки уже на серьезную литературу или какие-то культурные явления. Очень ненавязчиво, исключительно для самообразования. Это вызывало огромную симпатию к автору и желание читать что-то еще, уже более серьезное.

Так что все эти пассажи о вреде "бульварного чтива" и призывы держать его подальше от детей я не поддерживаю.
Просто однажды, открыв очередной яркий томик, я вдруг поняла, что мне неинтересно. Совсем. Так я узнала, что окончательно выросла, и такие примитивные сюжеты мне больше не годятся. Тем интереснее получился эксперимент. Я просто выбрала случайную книжку с названием, которого вроде бы не помнила и прочитала за день, надо сказать, не без интереса. Но и не без скепсиса.

Итак, нас в очередной раз убеждают, что Москва - чертовски маленький город. Потому что совпадений и случайных встреч в книжке гигантское количество. И даже всеми чрезвычайно важными преступлениями всегда занимается один и тот же отдел полиции.
Главная героиня мне была давно знакома, но в этот раз она предстала уж совсем отбитой. Как по заказу из вполне адекватной тетки, никому не верящей на слово, она в угоду какой-то сомнительной сюжетной линии превращается в суеверную идиотку. Причем этот сюжет, где Лампа/Вилка/Даша внезапно верит в какую-то экстрасенсорику в книгах Донцовой еще в нулевых годах встречался не раз. Просто происходило это в менее дурацких ситуациях, ну или мне тогда так казалось.

Вообще вся эта книжка уже состоит из одних самоповторов. Это, конечно, не удивительно, при такой-то производительности. Но в глаза очень бросается. Ограбление трупов в морге - было, путающие всех переодевания - было, даже чудесное воскресение и секретные медицинские препараты - и это уже было, в ее же книгах.
Еще мне раньше очень нравились забавные ситуации, в которые попадали герои книг Донцовой. Но в этот раз их было как-то чересчур много, как будто я читала не детектив, а сборник анекдотов. При этом поведение персонажей было чересчур утрированным, даже для иронического детектива. Каждая шутка тщательно разжевывалась, что убивало ее окончательно.

Однако, несмотря на предсказуемость каждого последующего сюжетного хода и откровенную всеобщую наивность, сам-то детективный сюжет неплох. Ну правда, если выбросить вообще всю мишуру вместе с главной героиней и оставить только костяк - чем не крутой триллер? Какой-нибудь расхваленный зарубежный автор локти бы искусал.
И еще один приятный момент: Донцова не вызывает откровенного раздражения, даже если в книге творится какая-то глупость. Просто пожимаешь плечами и сосредотачиваешься на позитиве. И всегда знаешь, куда идти за нужной эмоцией - просто открываешь любую ее книжку и получаешь стабильный и предсказуемый результат. А большего иногда и не надо.

Однако, закончить ложкой меда все же не получится. Потому что в конце книги меня ожидало письмо читательницы. И такого подлого рекламного приема еще поискать
Некая учительница из Казахстана признается в любви автору и заявляет, что эти книги так хороши, что она больше НИЧЕГО не читает. Скупает всю Донцову, читает и перечитывает уже много лет, потому что кроме нее читать сейчас просто НЕЧЕГО.
Я искренне надеюсь, что это письмо не настоящее или хотя бы опубликовано не самой Донцовой, а хитрым Эксмо. Потому что отдает оно редкостным паскудством. И это ведь уже не "почитать-расслабиться", это уже настоящая ограниченность. И если эта учительница и впрямь существует...
Казахстан, у меня для вас плохие новости.