Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

25 февраля 2018 г. 01:25

4 Погружение во тьму

Я окружён демонами и монстрами. Мы все плохие люди.

Перед вами Эдинбург. Эдинбург, который предстает совсем не в таком свете, в каком вы увидите его, если захотите отправиться сюда в путешествие. Перед вами самая темная сторона города - здесь насилие - норма жизни, пьянство и бесконечные драки в порядке вещей, а героин и экстази тут подают на завтрак, обед и ужин. Тут вас встретят не отзывчивые люди или милые соседи, а гопники, наркоманы, убийцы и агрессивно настроенные футбольные фанаты. Если хотите выжить, то не стоит показывать свою слабость, единственный выход - стать частью этой толпы.

И снова Уэлш. Уэлш такой, каким мы привыкли его видеть, пишущий про тех, кого нормальное общество называет быдлом и отбросами. Уэлш, который отправит вас на самое дно, не оставив путей к отступлению. "Эйсид хаус" или "Кислотный дом" - это сборник из нескольких рассказов и одной большой новеллы, объединенных общей тематикой - наркотиками, сексом и насилием. В книге, как вы уже поняли, будет достаточное количество грязи, сопровождаемой матом и наркотическими приходами.

Это абсолютное дерьмо. Очередная груда дерьма, сквозь которую надо прорваться. И всегда есть больше, больше этого чертового дерьма, сквозь которое надо прорываться. Это никогда не кончится. Говорят, что чем старше ты становишься, тем терпеть становится проще. Я так надеюсь. Я надеюсь, вашу мать .

Открывая эту книгу, вы словно заходите в лифт. Нажимаете на кнопку с цифрой один, предвкушая спокойную поездку, после которой можно будет выйти и пойти по своим делам. Вы едете и все вроде бы хорошо. Цифры сменяют друг друга: 5, 4, 3, 2... следующий этаж ваш. Но вот только доезжая до первого этажа, лифт не останавливается. Вы не понимаете, что происходит, стучите в двери, пытаетесь нажать кнопку вызова, но лифт лишь едет дальше, набирая скорость. Цифры продолжают меняться: -1, -2, -3.... -89. Следующая остановка - Ад. Двери наконец открываются, но вы не торопитесь выходить наружу, потому что понимаете, что там - преисподняя. Там - темнота, из которой нет выхода.

Все персонажи в книге - потерянные в жизни люди, пытающиеся найти хоть что-то хорошее, за что можно зацепиться. Но каждый раз жизнь им преподносит новый сюрприз - в виде продажных копов, надоедливых бывших, психопатов, бандитов или даже бога, грозящегося превратить их в насекомое. Но каждый сам творец своей судьбы, и если они пошли по пути наименьшего сопротивления, выбрав наркотики и саморазрушение, то нужно быть готовым к последствиям.

Ты бесполезный, уродливый кусок мяса. Твоя жизнь была безнадежной и отвратительной до сих пор, и впредь она станет только хуже.

Не так давно я наткнулся на одно из высказываний Уэлша:

Я большой любитель тьмы, но я всегда хочу иметь под рукой выключатель и лампу.

И оно как нельзя точно описывает происходящее в книге. Это - тьма, это - социальное дно, это - чистилище, в которое погружает вас автор. А ваша задача найти тот самый выключатель, которого, возможно, здесь и не будет. Но самое страшное в том, что многое из того, что описывается в книге имеет место быть в реальной жизни. Это обратная сторона любого города, на которую мы привыкли не обращать внимания, пока сами не столкнемся с проблемой. Поэтому это погружение во тьму просто необходимо.

В целом же, поставлю книге 4/5, так как далеко не все рассказы мне понравились. Некоторые из них, как и большая новелла в конце, прошли мимо, не оставив после себя ничего. Остальные же, такие как "Евротрэш", "Рохля", "Общее дело Грэнтон Стар" и несколько других вызвали массу эмоций. Не ищите в них глубинного смысла (его там нет), а просто наслаждайтесь одним большим трипом с разноцветными картинками перед глазами. Если вы не боитесь "испачкаться", то советую прочитать "Эйсид хаус", спустившись на -89 этаж. И добро пожаловать в ад.

На *уй эту жизнь; дайте мне другую, пожалуйста.

картинка Martis