tanuka59

25 февраля 2018 г. 00:22

В моём близком окружении, именно сейчас, борется за жизнь 1,5 годовалая малышка. Возможно, поэтому я не смогла прочитать эту книгу с первого раза, расплакавшись уже на третьей главе.
Уже сейчас, перевернув последнюю страницу, понимаешь насколько это жизнеутверждающая книга, не смотря на тяжелую тему.
На первый взгляд, жизнь 13-летней Таши, ничем не отличатся от жизни её сверстников. Она ходит в обычную школу, посещает бассейн, ей не чужды подростковые проблемы. Но девочка знает, чтобы её жизнь была обычной, ей необходимо раз в 3-4 года менять шунт, который помогает работе её мозга.
В стенах, ставшего уже почти родным, нейрохирургического отделения, она видела, что такое рак, она знает, как он забирает жизни у ни в чем неповинных детей. Ей знакомы взгляды матерей, которые не могут защитить своих детей от этой болезни. Она знает, как тяжело отцам, которые теряют свою силу, столкнувшись с этой бедой.
Выдуманный жучок – её маленький помощник. Он дат полезные советы, иногда вредные, с ним не страшны любые процедуры и операции. Он помогает Таше бороться с жучками отчаяния, которые любят посещать её маму.
Книга, написанная от лица девочки, подкупает своей детской непосредственностью, заставляет улыбнуться там, где хочется заплакать, и удивляет недетской мудростью, к которой, нам – взрослым, стоит прислушаться.