Forane

24 февраля 2018 г. 23:11

Судя по всему у меня этот читательский год проходит под девизом: "Читаем классику фантастики и фэнтези".
И пока эта книга одна из лучших прочитанных мною в этой категории. Не стала она лучшей только по одной причине, о которой я скажу позже.

Далекое будущее, которое по сути контролируется корпорацией "Вечность". Специалисты "Вечности" решают судьбы людей во имя их блага. Если надо уничтожить несколько десятков человек для того чтобы в будущем спасти несколько тысяч, то они это сделают не задумываясь. Ради общего блага, то бишь для сытой и спокойной жизни человечества без войн, наркотиков, безумных изобретений они готовы изменять жизнь и память миллионов человек. Из-за этих изменений кто-то не напишет шедевр, не свершится изобретение, человек вместо обеспеченной семьи родится среди бедняков, а может и вовсе не родится или умрет раньше срока (а может и проживет несколько "лишних" лет).

Сама по себе вечность довольно странная организация. В силу определенных причин там работают только мужчины, которые если захотят отношений (чисто физических) должны написать запрос, который еще могут и отклонить. Будущих Вечных забирают из своего мира в возрасте 15 лет и отправляют на обучение, после которого руководство делает все, чтобы эти работники оказались как можно дальше от "своего" времени.

Помимо обслуживающего персонала, который практически никак не связан с путешествиями во времени, в "Вечности" работают и Специалисты (например, Социологи, Техники и т.д.). Все они отвечают за определенные функции в процессе изменения времени: находят событие, собирают информацию о его первопричине, считаю, что надо сделать для изменения этого события, а потом на сцену выходит Техник, который и производит это самое изменение. И вот тут у меня появляется первый вопрос: почему все так не любят Техников? Только лишь потому что он совершает изменение, которое меняет историю? Но это же глупо! Другие считают и предлагают эти изменения, они тоже замешаны в этом. На наших глазах Социолог совершенно спокойно отправил на смерть 12 человек, а Техник предложил передвинуть коробку на другую полку. По-моему они друг друга стоят.

Наш главный герой как раз и является Техником. И вот именно в нем вся проблема этой замечательной книги! Роман читается просто влет, ты наслаждаешься каждой строчкой и тут... Харлан начинает открывать рот или что еще хуже что-то обдумывать. Нет, я понимаю, что в той организации, о которой рассказывается в романе, нормальный человек работать не сможет, но должны же быть хоть какие-то пределы! Эндрю у нас 32 года, но уровень его эмоционального развития остановился на 16 годиках. Люди, это просто невыносимо читать! Глупейшая одержимость женщиной, с которой лишился девственности (спермотоксикоз не иначе в голову ударил) на фоне которого вылезла глупейшая паранойя и нелогичность помноженная на такую дурость, что у меня просто слов не хватает. Это дятел меня страшно бесил всю книгу, он не давал мне насладится чтением. Я мечтала, чтобы этого недоноска кто-нибудь пристрелил.

Помимо главного героя, второй неудачный момент книги - это любовная линия в целом (не только отношения Харлана к девице). Она получилась очень искусственной и крайне сомнительной по ее итогам.

Но не смотря на эти недостатки, советую книгу изо всех сил!

Флэшмоб 2018. Большое спасибо за совет Xartym !
Собери всех

Книга лежит в хотелках и ждет своего часа) Но хорошо, что я прочитала Вашу рецензию до самой книги - буду морально готова к выходкам главного героя))

Спасибо за хороший отзыв. Любовная линия на самом деле довольно примитивна. Видимо, Азимов просто искал хоть какой-то способ, чтобы мотивировать ГГ навсегда покончить с вечностью. И посчитал, что любовь для этого подойдет лучше всего. Но, как и в других его книгах, чувственная составляющая не является сильной стороной писателя

Хороший отзыв - это просто следствие хорошего совета))
Спасибо!)

Да, сильно писать про любовь это явно не по части Азимова.

Абсолютно такое же мнение было про ГГ после начала его любовной истории - истеричка, неадекватный в поведении. А сама книга очень даже интересная, хорошо прописаны время и теории вероятности изменения времени.