kagury

24 февраля 2018 г. 22:45

3 Слишком много ностальгии и мало разнообразия

У меня есть дома такая же книга про Москву. Купленная, правда, за прекрасные рисунки Алены Дергилевой, а вовсе не за тексты, и по этой причине так и не прочитанная. А про Питер попалась в библиотеке. Здесь тоже есть картинки, и они в целом уместные, хотя и явно проигрывают Дергилевским. Но вернемся к тесту. Собственно, как это ясно из обложки, перед нами сборник текстов самых разных людей, которых объединяет лишь город, в котором всем им посчастивилось жить в какой-то период жизни. Отсюда понятно, что собственно, ленинградцы тут далеко не все. Но, к сожалению, почти все гуманитарии (кроме Городницкого).
Хотела было написать, что тексты у них получились разные, но в том-то и дело, что нет. Почти все здесь - это в том или ином виде кусочек детства. Поначалу - коротенькие эссе (пожалуй, именно этот жанр ближе всего к основной массе написанного) читаются с приятным теплым ностальгическим чувством. Затем тексты начинают казаться слишком похожими и монотонными, и читаешь уже по диагонали, а ближе к концу - и вообще пролистываешь целыми страницами.
Город тут - место действия, но редко, когда более. Мне это было несколько странно. Кажется (с точки зрения москвички), что уж про Питер-то когда пишешь, там столько слоев всего.... Но не здесь. Точнее, здесь это иногда вдруг тоже появляется, но как-то случайно, вскользь и невзначай.
Так что название "В Питере Жить" очень точно отражает содержание. Это книжка про жизнь гораздо больше, чем про город, как таковой.
Хотя, с другой стороны, а что вообще такое город? Ведь не только же собрание домов и улиц. В общем, если путешествуя, вы любите наблюдать за людьми больше, чем ловить атмосферу и разглядывать архитектуру, то эта книжка вам подойдет больше, чем мне.

Интересно было бы сравнить с такой же про Москву, но слишком много похожих историй подряд мне сейчас не осилить. Если кто-нибудь читал московскую, поделитесь, как вам в сравнении с питерской?

Источник