24 февраля 2018 г. 17:00

Начинала читать без особых ожиданий. Причем начинала еще в сети, закончила уже на бумаге. Сразу скажу, для меня эта книга стала как удар под дых. Уже когда пошла история Менгре я не могла ни есть, ни спасть, пока не дочитаю. А линия лишенного крыльев поэта Глеба вообще сразила наповал. С чем бы сравнить эту книгу? Есть в ней что-то от Дяченок. В самой структуре мира, в смешении реальности и сказочности, в четкости морально-этических выборов. Есть и что-то от Стругацких - опять же в подходе к миру, в личностях героев... да много в чем. С Альтистом Даниловым тоже возникают странные ассоциации. Но на вторичность нет и намека. Я бы сказала, что эта книга написана в лучших традициях отечественной фантастики и фэнтези, на стыке двух жанров, но при этом сохраняет абсолютную самобытность, да еще и остается хорошей подростковой историей о выборе жизненного пути, самоопределении и любви.
Подвожу итог. Это что-то абсолютно новое для нашей подростковой литературы. Что-то гораздо более глубокое, искренне, мощное и тонкое. Да, несовершенное, да где-то чуть не дотянутое, но бесконечно сильное. Это стоит прочитать просто хотя бы для того, чтобы понять: янг-эдалт может быть и таким тоже.