regisseur

3 марта 2011 г. 13:52

Замечательные юмористические и сатирические рассказы Ликока. Книгу я перечитывала не раз. Мне нравится легкая утонченная ирония автора, которую я так люблю, она немного напоминает Джерома К. Джерома. Мне вообще нравится английский юмор, хоть Ликок и жил в Канаде, но родился он в Англии, и может поэтому его стиль так напоминает британский.

Давайте поговорим о микробах и бациллах. Перестаньте бояться их. В этом все дело. Да, это основное, и если вы раз и навсегда усвоите это, больше вам не о чем тревожиться.
Увидев бациллу, подойдите ближе и посмотрите ей прямо в глаза. Если одна из них влетит к вам в комнату, лупите ее шляпой или полотенцем. Ударьте ее как следует в солнечное сплетение. Ей быстро надоест все это.
В сущности говоря, бацилла — существо очень спокойное и безвредное. Только не надо трусить. Заговорите с ней. Прикажите ей лежать смирно. Она поймет. У меня когда-то была бацилла по имени Фидо. Она часто лежала у моих ног, пока я работал. Я никогда не знал более преданного друга, и когда ее переехал автомобиль, я похоронил ее в саду с чувством искренней скорби.