varvarra

с синдромом самозванца

24 февраля 2018 г. 15:52

5 Земля жива и по-прежнему вертится ©

«Пожар тут, кажется, может возникнуть и от плевка»
(мрачная шутка полярников)

Антарктида - континент, от которого не дождёшься снисхождения. Многие покорители и исследователи, смелые и отважные, навеки остались в её льдах. За годы изучения материка сложились определённые правила жизни в этих суровых условиях: как строить жилища, как одеваться, питаться, ходить, дышать...
Я об Антарктиде знаю совсем мало. Воздух здесь настолько сухой (вымороженный веками), что пожары возникают довольно часто и, казалось бы, на пустом месте.
12 апреля 1982 года на станции Восток сгорела дизельная. Что такое остаться без тепла при морозе -70 -85 градусов? Двадцать человек, разного возраста и специальностей, могли выжить лишь сплотившись воедино перед силой стихии.
Из дневника врача-исследователя Аркадия Максимова:

«Лицо обжигало, стоять ближе тридцати метров нельзя, а в спину упиралась морозная ночь – минус семьдесят. Мы вполне понимали – через час такой холод заберется во все пока еще теплые уголки станции. А до ближайшего в Антарктиде тепла – полторы тысячи ничем не преодолимых сейчас километров»

Василий Песков (советский писатель, журналист и фотокорреспондент, путешественник, ведущий программы «В мире животных» (1975—1990), услышав о возвращении экспедиции, помчался навстречу зимовщикам, чтобы узнать все подробности трагедии и выживания из первых уст.
Именно так возникла эта книга. Прежде всего она знакомит читателей со станцией Восток - труднейшей, о которой говорят: «Кто на Востоке не бывал, тот Антарктиды не видал». Это уже полярный фольклор.
Столб-указатель посёлка гласит: до Мирного – 1438 километров, до Москвы – 15 621. Гипоксия в союзе с морозом может за одни сутки из здорового сделать тяжелобольного, которого спасти может лишь одно - эвакуация. Но про морозе за -60, самолёты не летают. Или летают?
Всё повествование представляет собой обыденную историю подвига. Обыденную для зимовщиков, ведь среди них те, кто зимует уже не первый раз, для них это не просто работа, а жизнь. Подбираются люди бывалые и смекалистые, которые и в безвыходной ситуации находят выход.

Когда после пожара Эстонец Велло Парк произносит: «Ребята, какие чрезвычайные меры! Продукты есть. Топлива много. Руки целы. И головы мы, я наблюдаю, не потеряли. Перезимуем». И они зимуют. Сооружают "буржуйки", оставляя примёрзшую кожу на металле, сторожат по очереди тепло, чистят трубы. Но кроме еды, воды и тепла, организму нужен свет. А за стенами домиков - полярная ночь. Ходить от постройки к постройке приходилось считая шаги, а уже если просчитался, то ползи по снегу, ищи следы на ощупь.
Да и с водой не всё так просто, её "напиливали" блоками заранее (план - по тысячу блоков на человека), но пожар съел все запасы.

Признаюсь, книга настолько захватила меня, что поделиться хочется каждым событием зимовщиков, каждой трудностью, с которой приходилось справляться. Чтобы рецензия не походила на спойлер, остановлюсь и ограничусь советом: почитайте "Зимовку" Пескова, герои рассказа достойны того, чтобы о них знали.
Двадцать "блокадников" Антарктиды:

Валерий Струсов
Пётр Полянский
Анатолий Калмыков
Сергей Касьянов
Юрий Астафьев (вывезен в Мирный с отёком лёгких)
Михаил Родин (та же история)
Алексей Карпенко (погиб во время пожара)

Спасибо игре Вокруг света за путешествие в Антарктиду.

Наверное Вам знакомы книги Владимира Санина, которые все практически посвящены героизму полярников. Как-то я прочитав несколько его книг, задумался об "истоках" этого героизма.
Казалось странным, что герои-полярники сами себе создают трудности, а затем их героически преодолевают.
Оказалось, что эти "истоки" в какой-то или вопиющей бесхозяйственности или недисциплинированности и расхлябанности... В какой-то рецензии написал об этом...
Вот такая полярность...)))

О бесхозяйственности есть и в этой книге, когда вместо одних запчастей к дизелю присылали совсем с другой марки дизеля и приходилось все переделывать вручную (и подобные случаи).
Большой процент успеха зависит от экипировки экспедиции, об этом тоже есть.
Но в этой книге акцент сделан именно на смекалке, ответственности, взаимовыручке. Если бы не это, все могли бы погибнуть, так как во время зимовки добраться до станции нет никакой возможности.

А пожар от чего возник?

Конкретной причины не названо, но воздух в Антарктиде не менее сухой, чем в пустыне, и пожары там случаются довольно часто, казалось бы на пустом месте. Я даже эпиграф на эту тему взяла.
Тушить взялись сразу, но обилие льда не означает достаток воды. Один человек погиб, не успев найти выход в дыму.
Произведение небольшое, если интересно, то советую почитать. Читается быстро, на одном дыхании.

Может быть...может быть.
Помню его статьи в "Комсомолке..." Особенно эти сногсшибательные про Лыковых.
Замечательный был писатель и журналист.!

кстати, о статье упоминается в книге.

Там же был целый цикл статей...
Интересно в каком контексте они упоминаются?

Василий Песков ознакомил зимовщиков (извинившись за нескромность с его стороны) со своими материалами. В книге идёт сравнение этих двух таких разных "уходов", когда одни избегают цивилизации, а другие изучают далёкий континент.

Правда очень интересное наблюдение-аллюзия !
У этих "отшельников", по-моему, только на первый взгляд мало общего...
А где-то в глубине они очень похожи...
Мне всегда казалось, что на лыковское решение уйти от мира также нужна большая энергия и вера...

Безусловно. И вера, и силы, а разочарование в мире может подтолкнуть к такому решению.

Никогда не был на их месте, не могу сколь-нибудь точно представить....

люди все разные, разные желания и предпочтения.

Санина все хочу почитать))
И ты интересно пишешь)
Хотя это, конечно, жуть((

А эту не читала? Я бы посоветовала. Во-первых, читается легко, во-вторых, объём небольшой, в-третьих, очень интересно и познавательно.
Наверное, добавлю в любимые.

Нет, эту не читала. Вообще не помню, чтобы читала про Антарктиду. Пока кругами хожу)

тогда лучше начинать именно с такой - небольшой и понятной.

Ну да) но я уже как-то на Санина глаз положила, тем более с автором знакома. С него начну)

думаю, что Санин тоже не разочарует)

Я тоже так думаю)