24 февраля 2018 г. 14:33

4 Шедевр был совсем рядом...

Обидно почти до слез! Прочитав 80% книги я была уверена, что мне попался шедевр - невероятно атмосферная книга, очень необычный сюжет, оригинальный этнос. Я наслаждалась каждой строчкой. Иначе, как магией, назвать это невозможно... И вдруг резко начинается совсем другая история! Впечатление, что кто-то собрал черновики автора, кое-как их поправил и запилил в книгу. Это было хуже, чем холодный душ. В какой-то из своих недавних рецензий я писала, что умение вовремя остановиться - это редчайший талант. Сейчас же я уверена, что это не талант, это дар, который дается лишь немногим избранным...
Книга рассказывает нам историю одного алтайского племени, ведущего полуоседлый образ жизни. Это все напоминает больше легенду о девушке Ал-Аштара - дочери царя, деве-воине - о царице Кадын. Ее глазами мы видим все события, через нее мы узнаем о верованиях и традициях маленького алтайского народа. Вместе с ней мы проходим путь от простой испуганной девчонки до гордой и мудрой женщины-царя. Книгу очень сложно воспринимать как фэнтези. По крайней мере, мои ощущения от прочтения очень схожи с теми, что я испытывала, читая Жестокий век И.Калашникова. Посвящения, Камы, обитель Луноликой... А почему, собственно, и нет? Все это происходило во времена, когда письменности еще не изобрели, историей было то, что у очага передавалось из поколения в поколение, а расстояния измерялись перелетами стрел и днями пути. Вот честное слово, я не смогла принять эту книгу как фэнтези, потому что это была самая настоящая древняя история. Песня, а не книга!

И вдруг... Основная история закончилась. Да, не так, как читателю хотелось бы - нет привычного ним ХЭ. Вернее, он есть, но совсем не такой, каким мы хотели бы его видеть. Видимо, до автора кто-то донес эту неожиданную мысль, и она решила дописать шедевр. Да, именно шедевром называется то, что было в книге до главы Царь. Все, что написано дальше, определения имеет далеко не столь лестные.
Я очень рекомендую эту книгу к чтению тем, кто любит альтернативную историю, исторические романы (не любовные!) и этническое фэнтези. Но я вас очень, очень прошу - ограничьтесь чтением первых двух глав книги. Поверьте, вы ничего не потеряете!

Книга прочитана в рамках игры ТТТ 2018. Тур первый.
Огромная благодарность за совет CatMouse !

Ветка комментариев

А у меня с аудио не сложилось... Находила шикарнейшие озвучки шикарных книг, но не воспринимаю на слух, хоть убейся! Читатель до мозга костей. То,что научилась читать электронные книги, уэе считаю преогромнейшей личной победой ))

Ирина, (можно на ты ?)) я тоже не сразу приспособилась. Вообще в самом начале глупость сделала, став слушать Лолиту, а постепенно втянулась)
но, конечно, не всем подходит)

То,что научилась читать электронные книги,

в смысле сложно было перейти с бумажных ?)

Конечно, нужно на ты ))
Думаю, тут психология в чистом виде - я на 100% визуал. Аудиал вообще нулевой, а кинестетик или дискрет - вообще в отрицательной плоскости относительно меня )))
Да, от бумажных книг уходила тяжело, зато ушла так, что за последние 5 лет ни одной бумажной книги в руках не держала бы если б не дети со школой )

тогда договорились, переходим на "ты"))
тут главное, конечно, чтоб в радость и удовольствие))