24 февраля 2018 г. 14:31

5 Магический Петербург: вампиры, зомби и не только…

Ох, ну сколько же всего тут намешано – ведьмы, колдуны, первородные, древние, вампиры и ангелы и даже ангелы-вампиры, а также пророчества, убийства, ожившая армия зомби и много еще чего. Всего и не перечислишь. Но как же интересно все это было читать! Оторваться было почти невозможно! Вторая часть оказалась даже более динамичной чем первая. картинка DelanocheConcurring
Очень понравилось, что Цой наконец стал говорить нормальным языком. Его цитаты песен в первой части меня порядком напрягали и из-за этого он был мне не особо симпатичен. Но во второй части я все же прониклась к нему симпатией:) В команде Вики во второй части пополнение. К героям присоединились девушка Катя, кстати по совместительству девушка Вани (да-да он больше не влюблен безответно в Вики, что тоже меня очень порадовало), новоиспеченная колдунья Лера Зомби, ну и конечно ангел-вампир Анжело, который сразу же покорил сердце Вики. Если честно мне очень не понравилось, что Вики сразу же в него влюбилась и вела себя ну совершенно по-идиотски. Наверное, ее внезапно возникшие на пустом месте чувства к Анжело это единственное, что лично мне не понравилось во второй части. Эти моменты хотелось поскорее пролистать и окунуться с головой в приключения героев, а не в эти розовые сопли. Но это конечно очень субъективное мнение.
Как я уже писала книга очень динамичная, события сменяют друг друга с бешеной скоростью. Интригу автор закрутил лихо. До последнего момента я не могла понять кто же такой Чистильщик. Удивили Шкатов, Зверев и Карма, все оказалось совсем не так, как я думала. Периодически, во время чтения я ловила себя на мысли «да ладно, не может быть». И кстати, вторая часть оказалась очень жестокой. Некоторые события, описанные в книге, были просто ужасны. Конец вообще поверг меня в шок! Хорошо, что у меня уже есть 3 книга:) На этом, пожалуй, остановлюсь, все равно невозможно полностью описать все произошедшее в книге, уж слишком в ней много всего случилось.
Итог: вторая часть понравилась не меньше первой, а в каких-то момента даже больше. Единственное что огорчило, это то, что во второй части автор меньше внимание уделяет самому городу - Петербургу. А жаль, ведь именно его описания в первой книге помогли мне полностью проникнуться атмосферой этого прекрасного хмурого, магического города и сделали книгу только более интересной и атмосферной. картинка DelanocheConcurring
Вот вам еще картинка филина Фила, а я побежала читать третью часть! картинка DelanocheConcurring

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"