24 февраля 2018 г. 13:00

Перед прочтением книги я не читала рецензии на неё , да и описание просто пробежала взглядом. Прочитав название книги ждала чего-то волшебного, может что-то в жанре фэнтази. Я читала и ждала кого-то волшебства, но в этом ожидании я не заметила как уже поглатила половину книги. И дальше стало совершенно не важно что происходит вокруг,моё воображение следовало за загадочное необычной историей Виды Винтер. Я люблю читать истории который рассказывают о жизни многих поколений одной семьи. В трепетном отношении Маргарет к книгам и любви к чтению узнавала себя. И пусть она всю жизнь жила горюю о своей потери, но как по мне то она поистине счастливый человек, так как в ее жизни есть любимое дело. Чтение книг - это самое прекрасное и волшебное что может быть.

Я заперлась от окружающего мира в своем кабинете, где компанию мне составляли лишь герои, созданные моей фантазией. На протяжении почти шестидесяти лет я безнаказанно подслушивала разговоры этих несуществующих людей. Я бесстыдно заглядывала в их души, в их спальни и ватерклозеты. Я следила за каждым движением их перьев, когда они писали любовные письма и завещания. Я наблюдала за влюбленными в минуты, когда они занимались любовью, за убийцами в момент совершения убийства, за детьми во время их тайных игр. Передо мной распахивались двери тюрем и борделей; парусные суда и караваны верблюдов перевозили меня через моря и пустыни; по моей прихоти сменялись века и континенты. Я лицезрела душевное ничтожество великих мира сего и благородство сирых и убогих. Я так низко склонялась над постелями спящих, что они могли почувствовать мое дыхание на своих лицах. Я видела их сны.

Чем это не магия, способность быть там где нас быть не должно, видеть то что мы видеть не можем)
Замечательная книга, и она однозначно стала моей любимой, теперь хочу приобрести бумажный экземпляр , чтобы вновь ее перечитать.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная.