24 февраля 2018 г. 10:42

4 Если чего-то я теперь ещё и не знаю про рыб, то знать этого уже и не стоит

Около года я пыталась осилить эту книгу. Я люблю произведения Жюль Верна, в особенности «Дети капитана Гранта». И «20000 лье под водой» мне понравилась, но гораздо меньше. Да, фантастика. Да, интересно. Да, поражает воображение. Но есть в книге и свои минусы. Но о них чуть позже.
В книге повествуется о приключениях профессора Пьера Аронакса, его слуги Конселя и канадского гарпунёра Неда Ленда, заключённых на борту «Наутилуса». Действие начинается в 1866 году, когда мореплавателям всех стран начинает попадаться в море «какой-то длинный, веретенообразный предмет, размерами и быстротой передвижения он значительно превосходил кита». Выдвигалось множество предположений об истинной природе таинственного предмета, одним из которых было, что это прежде неизвестное науке морское существо. И с целью его поимки снаряжается корабль «Авраам Линкольн», на котором и встретились Аронакс и Консель с Недом Лендом.
«Морское чудище» им встретилось в Японском море, оно же и потопило «Авраам Линкольн». Так профессор со своими спутниками и попал в плен к капитану Немо. И с того момента на протяжении семи месяцев они бороздили все моря и океаны, побывали даже на Южном полюсе и пережили множество приключений.
К минусам этого произведения можно отнести многочисленные описания рыб. Ну очень их много, чрезмерно! Складывалось такое чувство, что у него под рукой всегда был справочник по ихтиологии, чтобы снабдить читателя наиболее полной и развёрнутой информацией по этому вопросу. Если чего-то я теперь ещё и не знаю про рыб, то знать этого уже и не стоит.
Ещё хочу упомянуть этакий недо-минус – тайна происхождения капитана Немо и его команды. Она окружает их на протяжении всей книги и Жюль Верн сделал несколько небольших намёков по поводу прошлого капитана, но они были слишком туманными, чтобы можно было сделать какой-то вывод. Видимо автор и сам не придумал ничего определённого, либо слишком увлёкся описаниями рыб и подводного мира.
Явно тяжёлое прошлое капитана Немо и его товарищей у меня не вызвало сильного сочувствия. Оно, к сожалению, было недостаточно раскрыто, чтобы вызвать сильные чувства. Как-то всё поверхностно и слабо. Капитан возненавидел общество, он сбежал от него в море. И он сбежал от угнетателя, который отобрал у него всё: «родину, жену, детей, отца, мать». Но как, когда и почему это произошло? Откуда у него были такие средства на постройку «Наутилуса»? Почему он пошёл на такие радикальные меры, скрылся и только изредка топит военные корабли своих угнетателей (и это я не считаю решением проблемы)? Что именно ему даёт право выступать безжалостным судьёй, унося при этом человеческие жизни? Мне очень не хватало ответов хоть на какие-нибудь из этих вопросов, этакая абстрактная тайна не зацепила.
Однако несмотря на всё это книга неплоха и можно рекомендовать к прочтению. В ней много захватывающих сцен, одно нападение гигантских спрутов чего стоит. И описания подводного царства, сравнения с наземной флорой надолго остаются в памяти. Жюль Верн, конечно, был гениальным фантастом, намного опередившим науку 19-го века.
Твёрдая четвёрка из пяти.

- Maria Lem -