Abandoned

24 февраля 2018 г. 00:43

В прошлом году я так радовался, что у нас появился такой писатель! После прочтения «Обители» был в восторге! Проштудировав «Патологии» буду относиться к Прилепину немного сдержаннее. Тем более, с тех пор обнародовались некоторые факты из жизни автора, к которым я отношусь, мягко скажем, не совсем однозначно. Ну да ладно! Будем обсуждать книгу, а не политическую деятельность Захара.
Хотя роман и невелик (и по существу в нём рассказывается о двух-трёх эпизодах местного значения чеченской компании), не имеет как такового ни сюжета, ни определённой структуры, он запоминается, интересует и шокирует. Сильное воздействие оказывает на читателя Правда. Именно, Правда с большой буквы, без пафоса, героизма и возвеличивания ребят. Они такие же, как все мы. Только, возможно, более грубы, жестоки и циничны. Простительно! Они ходят в обнимку со смертью. Ежедневно, ежеминутно. Такое обстоятельство не только накладывает отпечаток на характер и мировоззрение, но и вообще меняет человека. Из мирного хохмача вырастает беззастенчивый Плохиш, из боязливого Аружева – жалкий трус.
Если некоторых читателей коробит от мата на страницах романа, я воспринимал этот лексикон спокойно. Где ж ему ещё быть, нашему родному, трёхэтажному, как не на войне? Здесь он уместен. Гораздо противней слышать подобный ненорматив из уст туполобых подростков, дискутирующих по дороге из школы домой.
При всех данных достоинствах произведения укажу и на то, что меня просто-напросто разочаровало и даже разозлило. Страницы, где описана мирная жизнь Егора. Он показан обабившемся патологическим ревнивцем, роющемся в женском исподнем для поисков компромата. Зачем нам это? Что бы почувствовать контраст мира и войны? Я не понял. К чему слюнявые эпитеты? Слово «грудки», которое фигурирует раз 10(!) в столь немногословном тексте? Что это за мазохист, который роется по помойкам, разыскивая дневники любимой? Эти тошнотворные моменты меня просто бесили и хотелось побыстрее перевернуть страницы, что бы вновь оказаться с отрядом спецназа во враждебном Грозном.