true_face

24 февраля 2018 г. 00:00

3 Злом зло искореняя...

"Вечная беда России. Всё в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и герои."

Статский советник. Статский советник — гражданский (статский) чин 5-го класса в российской Табели о рангах по 1917 год. Именно в этой должности прибывал Эраст Фандорин на начало данной истории. События в романе происходят в 1891 году и крутятся вокруг самых обычных закулисных интриг по захвату власти. Никто никому не доверяет. Все друг другу врут. И в итоге почти все становятся трупами. Пожалуй, самый кровожадный из этих трёх романов. Так и работает политика в высших сферах. Как достаточно ясно выразился главный "злодей":

"Полиция истребляет вас, вы истребляете тех, кто мне мешает, а я смотрю на ваши забавы и радуюсь".

Эраст Петрович к  этому времени возмужал. Но если честно, эта история была настолько мутная, а сам главный герой настолько серым и скучным, что я с трудом дочитала книгу. Зато злодеи у Акунина получаются все сплошь колоритные и яркие! Один другого красочнее и эпичнее. А уж тараканы у них в головах... ммм... залюбуешься! Прям-таки кунсткамера злодейского братства. Вот только они и вытягивали все книги, а в особенности "Советника".  Собственно говоря, больше ничем эта книга мне и не запомнилась.

На этом я прощаюсь с Эрастом Петровичем. Наскучил мне соколик. Хотя, если верить названию последней вышедшей книги, сам Фандорин ни с кем прощаться не намерен. Ну, да и Бог с ним!))))
картинка true_face

Источник