russian_cat

Кошачий взгляд на книги

23 февраля 2018 г. 22:23

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Девочка с мышками

Я восхищена вами, мисс Черити Тиддлер. Вами и вашей историей. Вашей силой воли, талантом, добротой и умением оставаться собой в любых обстоятельствах. Знаю, что книга отчасти основана на реальных событиях и ту, что вдохновила Мари Од-Мюрай на написание "Мисс Черити", звали по-другому, но это сейчас неважно. Буду говорить именно о том, что увидела в самой книге. Без привязки к тому, что было и чего не было на самом деле.

Я снова прочитала книгу про девочку, которая была "не такой, как все". Но, в отличие от печально запомнившейся "Бабушки.." и ее не-такой-как-все внучки Эльсы (когда же я уже прекращу вспоминать ее по поводу и без повода и сравнивать со всем подряд к месту и не к месту?), Черити Тиддлер вызывает искреннее сочувствие, симпатию и... желание с ней подружиться. Вот именно так.

С самого детства девочка живет практически в полной изоляции, почти все время проводя у себя в детской на попечении няни, обожающей рассказывать ей страшные истории и со временем начинающей терять связь с реальностью. Родители Черити, не слишком богатые, но принадлежащие к высшему обществу, крайне редко вспоминают, что у них есть дочь. Как гласит золотое правило прошлых веков, "ребенка должно быть видно, но не слышно". В семье Тиддлеров его и видно не должно быть. Разве что в воскресенье, когда нужно пойти в церковь. Да раз в год, в День Рождения, когда ее мама сообщает отцу, что "Черити сегодня исполнилось девять". (В общем-то, обычная практика тех времен - не обращать особого внимания на детей до определенного возраста, оставляя их на попечение нянь и гувернанток, но не может не сложиться впечатление, что Черити была заброшенным ребенком даже по сравнению со своими сверстницами).

Мама предается разным любимым светскими женщинами развлечениям, как то: лежание в постели с мигренью, поездки с визитами с целью осведомиться о здоровье троюродной тетушки и перемыть косточки паре-тройке знакомых, зависть к более удачно вышедшей замуж родственнице. Папа и вовсе всегда мечтал о сыне, а что делать с дочерью, тем более такой маленькой, он искренне не подозревает. Он вообще больше любит посидеть в своем клубе или на берегу реки с удочкой. Можно себе представить, насколько одинокой и лишенной внимания была Черити, что навсегда запомнила коробку с красками, вдруг подаренную папой на Рождество! Оказывается, он все-таки знает, что у него есть дочь и что она любит рисовать... (Но впоследствии мы понимаем, что папа для Черити - человек гораздо более близкий по духу. Ведь не зря же именно он подарил ей микроскоп, книгу с научными экспериментами и всегда молчаливо поддерживал в разногласиях с мамой. Просто далеко не сразу он смог увидеть в дочери личность, которая ничем не хуже сына).

По большей части девочка предоставлена сама себе. Но она не скучает. С самого раннего детства ее больше интересуют животные, чем люди. Она, как многие маленькие дети, подбирает больных зверьков и старается их вылечить. Вот только помочь и посоветовать ей совершенно некому и на первых порах ее "помощь" часто приводит к фатальному исходу... Но тем не менее, совсем скоро ее классная комната превращается в настоящий маленький зверинец - там живут кролик, крыса, сова, жаба... кого только нет! (Кстати, любопытно, что у Черити, по всей видимости, никогда не было "традиционных" питомцев вроде котят и щенков).

Пока она ребенок, эти ее занятия мало кого волнуют, но по мере взросления все больше начинает себя проявлять время, в котором она живет. Это ведь XIX век, а значит, юной девице из общества предписано обучиться языкам, пению, танцам, игре на фортепиано, рисованию и затем выйти в свет в поисках удачной партии. Черити же ну совершенно не вписывается в эту концепцию! Она дрессирует кролика, учит ворона говорить и заучивает наизусть Шекспира, декламируя его про себя во время особенно скучных светских визитов. Она не милая и хрупкая, а крепкая, высокая и широкоплечая (что не мешает ей время от времени страдать от "нервов". Но я тому нисколько не удивлена, учитывая нрав ее маменьки, которая, когда дочь вышла из детского возраста, не упускала случая вдолбить ей в голову, что все, что она когда-либо делала - неприлично, и вообще она останется старой девой). Она не подчиняется светским условностям. Застенчивая, скромная и тихая, она не боится, когда нужно, пойти на что угодно, чтобы помочь людям, к которым искренне привязана.

Она одинока. У нее нет друзей, кроме гувернантки. Но есть любимое дело - рисование, которому она отдает всю себя, хотя и не знает пока толком, зачем (ведь судьба любой девушки - выйти замуж). И есть ее животные, которые и есть для нее настоящие друзья. Она гораздо больше любит бывать в музее и зарисовывать экспонаты или рассматривать в микроскоп плесень и лишайники, чем болтать о погоде в гостиных. Все знакомые считают ее слегка сумасшедшей, но безобидной. Зато ее обожают маленькие дети, а они-то, как известно, в людях ошибаются гораздо реже взрослых. И вот для них-то, маленьких поклонников ее дрессированного кролика мастера Питера, мисс Черити начинает сочинять веселые истории в картинках. Сначала это просто удачная идея для развлечения больного малыша, но затем перерастает в нечто большее... Детское увлечение, упорство, талант и любовь к детям и животным вырастают в настоящее дело всей жизни. Хотя путь к нему был очень и очень непростым. Но этот путь, не такой, как у всех, с попранием всех законов и нарушением всех канонов, стал именно тем, что было нужно ей.

История эта меня тронула. Она изображена легко, как бы зарисовками, без глубокой проработки, но при этом цепляет. К молчаливой "девочке с мышками", обитающей на четвертом этаже унылого дома, невозможно не привязаться. Так и хочется вместе с ней оказаться в Дингли-Белл, подальше от всего, что нагоняет тоску и угнетает. Там вместе с ней отдыхаешь душой и... так и ждешь очередного: "Вы что-то потеряли, мисс Тиддлер?" :)

Вместе с ней переживаешь за Бланш и раздражаешься, когда кузина Энн трогает ее краски. Закатываешь глаза от высказываний ее матери и морщишься от лицемерной дружбы кузины Лидии. Радуешься веселому семейству Кингов и мучаешься чувством вины из-за Табиты... (Хотя ей ли, Черити, чувствовать себя виноватой? Спрашивается, где были глаза у родителей? Впрочем, это риторический вопрос. О родителях все сказано выше).

А кроме прочего, здесь можно лично пообщаться с мистером Бернардом Шоу, а также побывать в театре на спектаклях по пьесам Шекспира и Уайльда. В общем, культурная программа обеспечена.

И эмоциональная составляющая - тоже, однозначно. Хорошая книга.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" (60 тур)
За совет спасибо Yulya_Murlyka

Я рада, что книга Вам понравилась! :-)

Еще раз спасибо)

Здорово рассказала!

это просто надо перетерпеть, видимо) у меня та же фигня)

Спасибо! Давно хотела, а тут подвернулась возможность))
Видимо)

Хорошо, когда так)))
будем ждать)))

Ага, поэтому мы и не можем отказаться от игр))

это точно)

Бабушка тебя серьезно зацепила))

Да уж) Бабушка меня серьёзно выбесила на пару с внучкой..))

Ну бывает) опять же - эмоции, хоть и такие)

Да там по большей части скука была все же((

Не любишь ты Не таких как все, да?)))

Я вроде бы в этой рецензии как раз написала, что ТАКИЕ не такие как все, как Черити, мне по душе))

я про бабушкину внучку, про ту внучку))

Она - особый случай)

Ага, не по нраву пришлась))

Вообщеее)

КАЗА ТАКАЯ)

Ты даже не представляешь, какая)

))а другие хвалят))

Ну кому как)) за всех я не могу отвечать)

Попробовать и мне что ли? Вроде мое :)

Попробуй)) думаю, что твое)

Серьезно задумаюсь над этим :)

Правильно)

Как же я хочу ту книгу!)))))

А ты еще не прочитала? Я думала, ты читала все книги автора))

пока не куплю,читать не буду)))

Ясно))

Кажись, впервые сотый лайк ставлю) да ещё и рецензии на книгу, которую скоро читать собираюсь

))) удачного прочтения!