Anna_A

23 февраля 2018 г. 22:12

Я открываю для себя творчество Михаила Афанасьевича. Я, конечно, читала в рамках школьной программы «Мастера и Маргариту», но галопом и «для галочки», теперь хочу прочесть вдумчиво и открыть для себя новое. Решила начать с пьесы, посвященной переломному моменту истории России - революции и Гражданской войне.

События, описанные в пьесе, происходят в конце 1918 — начале 1919 годов в Киеве. На фоне смены власти происходит личная трагедия семьи Турбиных: трудные решения, потери, смена идеологических соображений. Булгаков создал отличную пьесу по своему роману «Белая гвардия». И вот уже больше 90 лет пьеса актуальна, ее продолжают ставить и играть на разных сценах мира. Ярко, насыщенно, в чем-то автобиографично, на злобу дня.

Михаилу Афанасьевичу удалось вывести на передний план не войну, не политические интриги, а семью с ее устоями, традициями, любовью и теплотой.

В таком маленьком объеме уместилось поразительно много: кровавый фон, дух эпохи, семейная драма, политический переворот. Именно в формате пьесы удалось так четко вынести на обозрение все острые моменты происходящего. Нет места размышлениям, есть только место пылким речам от всего сердца, нет раздумий, которые так и остаются не высказанными. Действие! Действие! Действие!

Пьеса зацепила , я возвращаюсь вновь и вновь к ней, Несмотря на то, что описанные в ней события происходили 100 лет назад она как никогда актуальна, даже территориально. История повторяется…виток за витком, только «объемы» все больше...по спирали.

Теперь хочу в театр! А пока есть возможность посмотреть записи спектакля с разных сцен, в исполнении разных трупп.

Хотя моё мнение не значит ничего, но я бы посоветовал двигаться по Булгакову в таком направлении: начать с потрясающе саркастического рассказа "Неделя просвещения", потом к "Театральному роману" (он же "Записки покойника"), после "Собачье сердце" (рекомендую так же посмотреть, если не видели раньше, фильм Бортко, ибо вкупе с книгой помогает лучше высветить все сюжетные сценки), ну и напоследок "Белая гвардия" (на мой вкус, самое красивое произведение Булгакова). Всё это для того, чтобы оставить позади, напоследок, не самые сильные его произведения типа "Роковых яиц", а так же средние вроде "Морфия". Если интересен он сам, то могу порекомендовать ЖЗЛовский томик Алексея Варламова.

Спасибо за подсказку! Я выбирала совершенно иной путь. ЖЗЛку я сразу взяла на вооружение после прочтения Турбиных. Теперь, соответственно, хочу и "Белую гвардию". Прочла кратко о романе - есть прототипы героев. Подскажите, пожалуйста, что лучше первым прочесть - "Белую гвардию" или ЖЗЛ?

А про план мой, собственно. У меня пока только один томик Булгакова. Это рассказы и повести. там как раз "Роковые яйца", "Собачье сердце" (фильм я смотрела) и "Записки врача" с его "Морфием"

. Подскажите, пожалуйста, что лучше первым прочесть - "Белую гвардию" или ЖЗЛ?

Честно говоря, не знаю. Но можно почитать чуть-чуть биографии, после часть "Белой гвардии", но это на личное усмотрение. Я ещё забыл, когда писал в тот раз, но можно взять ещё пьесу "Бег", раз уж вы начали с пьесы, а "Бег" как раз и на ту же тему, что и "Дни Турбиных", только немного с другой стороны.