adrasteya

23 февраля 2018 г. 21:35

Довольно странная для меня книга: первая треть - чистая боль (ну, по крайней мере, для меня), вторая треть - чистая игра в крестики-нолики и прочие игрушки (много их, всех и не упомнить), последняя часть - ну, не знаю, для меня было как-то довольно предсказуемо. Собственно, из-за всех вышеперечисленных причин - твердая четверка. Перечитывать ее я точно не буду.
Да, аллюзий много, герой - иногда бесит, иногда его жаль. Правда, сопереживать ему у меня как-то не получилось. Да и все герои какие-то... Наверно, просто книга все-таки не моя.
Итак, это история довольно странного мира, где везде прямые углы, а вокруг обжитых оройхонов (надеюсь, правильно написала) - то бишь островов - просторы смертоносного далайна (нет, мне всё это точно сниться будет в кошмарах). В этом самом далайне живет упомянутый в названии многорукий бог (не смогу написать его имя, хоть режьте). И вот бродят в этом странном мире люди, среди которых скрывается илбыч - человек, который может строить (ну, или вытаскивать из далайна) новые оройхоны. Вот такая вот история про Миссию, у которого есть своя цель, несмотря на все, что творится в мире (средневековом, кстати).
Как уже упоминала, местами интересно, местами откровенно скучно. Если проберешься сквозь первую треть романа, привыкнешь к словам, читать можно. Возможно, даже нужно. Сама бы я за эту книгу не взялась (тут благодарность клубу), но опыт интересный. Не уверена, что смогла бы порекомендовать книгу, но прочитала, в принципе, с интересом.

Книга прочитана для февральской встречи МКК.