lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

23 февраля 2018 г. 13:38

Вчитывалась в роман долго, мешали позаимствованные автором из русско-монгольского словаря термины, которыми он назвал животных, растения, явления, должности, а также имена, из которых я запомнила только несколько (обсуждая книгу с мужем, постоянно говорила: "Ну этот, на Э"). Объем, большая часть которого посвящена перемещениям героя и строительству новых оройхонов в ядовитом океане-далайне, тоже не мешало бы урезать, потому что это, как ни крути, однообразно. Но сама идея и ее исполнение получились оригинальными, это настоящая социально-философская фантастика о людях и обществе, о государствах и менталитетах, о жизненных укладах и целях.

На долю главного героя Шоорана выпало немало тягот и лишений. Осиротев в раннем детстве, он довольно молодым получил способность создавать в далайне новые острова - одновременно дар и проклятие. Когда великий бог Тэнгэр создавал этот мир, он поставил пять островов, а остальное пространство отдал на откуп злому и жестокому Ёроол-Гую, но постановил, что раз в поколение будет рождаться илбэч - творец суши. Ёроол-Гуй в ответ проклял илбэчей на вечное одиночество и бесприютность. Исходя из этого проклятия, свои способности илбэч должен держать в тайне, ибо едва его раскроют, он умрет. Прежний илбэч, собственно, рассказал Шоорану о своем даре сам и добровольно расстался с жизнью.

Шооран довольно ловко скрывался, маскируясь сначала под солдата, потом под бродячего сказителя. Он несколько раз обошел мир, повидав всякое: монархическую олигополию в стране вана, анархию, а потом классический капитализм в стране изгоев, социалистическое государство Добрых Братьев (такая прямо лютая аллюзия на СССР, что при чтении мурашки по коже шли - роман в первый раз был опубликован в 1994 году на пике антикоммунистической истерии. Особенно вот эта цитата доставила: "Надо бы это использовать: договориться и вместе ударить по братьям. Хотя, что потом делать с покоренной страной уже сейчас больше похожей на гнилой труп, способный заразить весь мир? Жаль никто не придумал шавара для целой страны.") Очень здорово было показано, как меняются люди, обретая власть и с ней понимая, что с точки зрения отдельного человека можно быть сколько угодно либеральным и свободолюбивым, но в масштабе государства есть и грязная работа, которую нужно делать, и иначе как мотивацией (если деньги есть) либо принуждением (если их нет) заставить часть населения ее выполнять нереально.

Понравилось, как по-разному относились к илбэчу разные люди и режимы: кто-то оголтело пытался заставить его строить острова там, где ему скажут (дохлый номер), кто-то наоборот давал ему свободу и даже издавал законы, запрещающие людям по определенным дням выходить на побережье, потом, когда земли стало существенно больше, а воды меньше, Ээтгон (вот этот, на Э) пытался вразумить Шоорана, открыто не говоря, что тот илбэч, мол, если встретишь его в странствиях, передай, хотя давно все понял. Легенда о славном илбэче Ване и конце его жизни, когда он, старый и немощный, пришел к людям просить помощи, а его послали нафиг, мол, что ж ты, жизнь прожил, и не заработал себе на старость, детей не родил, вот и помирай теперь, бездельник никчемный, тоже прекрасно характеризует сущность людей. А еще больше: мифотворчество уже в конце книги о добрейшем Ёроол-Гуе и злобных шооранах (тоже такая неприкрытая аллюзия).

Концовка мне понравилась: где-то убыло, где-то прибыло. Я прочитала также первую главу продолжения, которое Логинов собирался писать, но так и не осилил, и размышления автора на тему того, что могло бы произойти с этим миром дальше. Понравился и главный герой - это действительно человек с миссией, Данко с горящим сердцем, жертвующий собой ради блага человеческого и не ожидающий взамен благодарностей, почестей и прочих плюшек. Настоящий герой.

Какая мизантропическая книга.

может, это у меня мизантропический взгляд )