Mahaosha

5 "Беллона" Акунин Борис

"Беллона"
Акунин Борис
***********************
В этот сборник вошли две повести Бориса Акунина, написанные им под псевдонимом А. Брусникин. Предполагается, что эта проза должна отличаться от основных его циклов, написанных под псевдонимом Акунин. И тут я ничего не могу сказать, так как другие его книги читала достаточно давно. Сравнивать мне сложно.

С другой стороны, я хочу сказать огромное спасибо тому, кто посоветовал мне эту книгу во Флешмобе от Лайвлиба - давно я так в книгу не погружалась на столько, что плакала, когда плакали герои и переживала, когда с ними могло бы что-нибудь случится. Особенно этим отличается первая повесть, рассказанная от лица молодого матроса Геры Илюхина.

Повесть отличается мягким русским говорком, старыми словечками, чувствами и ощущениями молодого парнишки того времени. А время у нас - прямо перед началом Крымской войны. Герасим находит подземный храм с изображением 12 подвигов Геракла и влюбляется в лик мозаичной красавицы. И однажды он замечает это же лицо на дагерротипе (причем с фотографией он незнаком и изначально думает, что это рисунок). Он эту фотографию похищает и с этого момента начинаются его приключения.

Описаны эти приключения живо и красочно. Повторюсь, в конце я очень много плакала, потому что в повести очень много хорошо прописанных живых персонажей, которых автор по большей степени не жалеет и легко пускает их в расход.

Хорошо написанная, качественная повесть, в которой есть все - стиль, красочный живой язык, хорошо прописанные логичные персонажи, причем второстепенные прописаны не штрихами, а достаточно полно. Причем Акунин умеет это сделать, не вдаваясь в биографию. Там есть любовная линия, война и все это переплетается в один прекрасный клубок. Главный герой взрослеет, изменяется по ходу действий. И конечно же - главная тема повести - это война - не зря книга посвящена богине войны Беллоне. Война, бессмысленная, кровавая, беспощадная, рушащая судьбы и планы.

Вторая повесть тоже написана хорошо, но так как главный герой - суховатый, целеустремленный, пытающий не учитывать свои эмоции Александр Бланк, то и повествование у нас совершенно другое. Это уже, скорее, шпионский роман. Но, все плюсы предыдущей повести никуда не делись - герой растет, характеры выпуклы, бессмысленность войны еще больше выпячена. Мне больше всего понравилось - как только герой решает, что во всем виноваты генералы, которые кидают в топку русских солдат и тут же генералы сами берут в руки сабли и шагают на верную смерть. Этот роман - ломка идеализма героя, который уверен, что можно сделать русский народ счастливее, убрав верхушку власти. В итоге он, в отличие от Геры - героя первой повести - выбирает не Беллону, а Афродиты. Не зря автор в конце второй повести их сталкивает - один тянет жену на войну, другого тянет жена с войны.

Хорошие, интересные, вкусные повести. Сразу хочется продолжать, хотя понимаешь, что Акунин как акробат - не стоит на месте в одном жанре, ему нужно скакать и перескакивать...

Читаем с Махаон ТВ