lydusha

Читаю в свое удовольствие.

23 февраля 2018 г. 10:31

2.5

Благодаря этой книжке я открыла для себя двух детских авторов: Александра Раскина и Леонида Каминского. Ну и несмотря на то, что с Виктором Драгунским я была знакома, эти два рассказа из книги для меня были новыми.
Так вот. Первая часть книги, а именно рассказы про то "Как папа был маленький" вызвали у меня неподдельный ужас! При современной популяризации детской психологии и пересмотре взглядов на воспитание, читать это просто дико. Жил-был маленький папа, обычный мальчишка, который познавал мир, чудил, не хотел играть на рояле, зато читал по ночам книги, кусал профессоров и бросался хлебом, за что неизменно был бит. Это, знаете ли, такая подборка рассказов о том как нельзя себя вести родителям. Подборка родительских ошибок воспитания. В общем, это ужасная-ужасная часть! И папа (т.е. дедушка) там просто ужасный! Двойка! Двойка! Двойка!
Впрочем, в рассказе, где маленький папа учился играть на рояле, была потрясающая часть про мнемонические картинки для запоминания нот. Вот это было чудесно! Но это опять же - про мальчика. В общем, это было первое и последнее знакомство с этим автором. Увы.

Вторая часть под авторством Леонида Каминского была наоборот восхитительна! Это такие рассказы из которых можно почерпнуть много нового, позитивного, полезного, спокойного и веселого. Там действительно замечательный папа, который постоянно придумывает с ребенком словесные игры. Все 100% игр можно взять себе на вооружение. Рассказы смешные и немного поучительные. С удовольствием еще возьму книги этого автора!

Ну и Виктор Драгунский уже мне был знаком, но после Каминского читался тяжело. Сложноват язык почему-то. Рассказ про курицу очень смешной, а про Арбузный переулок очень грустный.