23 февраля 2018 г. 10:00

Мы знакомимся с героем, сценаристом, имеющим за плечами уже довольно обширный опыт работы в Голливуде, воинскую службу, собственные неженатые годы. Он уезжает подальше от общества знакомых ему людей, чтобы закончить сценарий, который от него ждут. Он много работает – в условиях, в которых он работает невозможно работать мало, - и мало общается с людьми, пока не встречает семейную пару из собственного прошлого, пару, разрушившую своим появлением известный на тот момент ему мир. И мир – не тот, прошлый, уже развалившийся тогда, - дает трещину. Он много думает о прошлом, возвращается в прошлое, он видит и думает о тех событиях уже под совсем другим углом, и, о чудо, находит успокоение.
Это не особенно динамичная история. Да, в ней есть неожиданные повороты и развилки. Да, она обременена тем приемом, когда главный герой, вспоминая кого-то молодым и счастливым парой абзацев ниже холодно расписывает, как умрет этот человек. Героев здесь, если хорошо подумать, не так много. Но все они – живые люди, они дышат со страниц. И герой, рассказывая о них, тоже дышит. Дышит так, как дышал в те годы. И многие загадки, мучившие его с тех времен, находят решения. И люди, которых он считал своими врагами, внезапно оказываются не так уж плохи. И, к сожалению, наоборот.
Вся эта книга – один долгий и внимательный взгляд назад. Мы все равно или поздно, по случаю или каждый день, бросаем такой взгляд в собственное прошлое. И каждый раз, наверное, мы видит немного иную картину – в прежних декорациях мы, оставаясь прежними, меняем свое отношение к происходящему, и, как следствие, мы меняемся в настоящем.
От чтения получила несравненное удовольствие.

Игра в классики