Balywa

23 февраля 2018 г. 08:33

С авторским дуэтом Генри Лайон Олди, я знакомлюсь впервые. Фэнтези люблю. А тут еще и фэнтези на основе великого эпоса всех времен и народов Махабхараты. Я с самого начала предвкушала удовольствие от чтения. Я безмерно уважаю древнюю ведическую культуру, их мудрость и морально-нравственные аспекты. Поэтому, когда я начала читать этот роман, мои волосы вставали дыбом, я плевалась и возмущалась, я хотела бросить это чтение и не мучать ни себя, ни книгу, и я была уверена, что авторы и я несовместимы, пока не закончилась первая часть, которую я читала не меньше двух недель, а после повествование настолько меня захватило, что я не могла оторваться, я жила в то время, с теми героями рядом, переживая за них, и я понимаю, что это вольное изложение великого эпоса, адаптированное для современных людей, но суть передана отлично. Это ценности той эпохи, их нравы, обычаи, то, как они любили и чувствовали, как боролись за справедливость, насколько мудрым был варновый строй тех времен, про героизм не только в рамках себя лично или семьи, но и в общемировом масштабе, про взаимоотношения с Богом, про то, что нет у Бога других рук, кроме человека, про почтение к учителям и наставникам, к старшим. И многое, многое другое. Роман меня очаровал, есть отсылки к славянской мифологии, авторы мастерски вплели в эпос наши народные сказания, , мудрость нашего народа. И мне не хотелось расставаться с книгой, обязательно буду читать продолжения этой истории. Махабхарата считается священным писанием в индийской ведической культуре, и ее читать не так просто и увлекательно, и я поддерживаю тех, кто берет на себя смелость дать свое видение событиям, происходившим много тысяч лет назад, кто снимает фильмы, пишет книги, пусть и популярные. Не каждый человек осилит чтение Махабхараты, но каждый прочитав книгу на основе Махабхараты, нет, нет, да и задумается над вечными вопросами бытия.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие